США и ЕС обсудили ситуацию на белорусско-польской границе

Читати українською
Президент США Джо Байден и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обсудили ситуацию, сложившуюся на белорусско-польской границе.
Фото - АВС.

Президент США Джо Байден и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обсудили ситуацию, сложившуюся на белорусско-польской границе.

Как пишет Bloomberg, Байден разделяет европейскую оценку ситуации на границе Польши с Беларусью.

«Тень Кремля»: кто руководит мигрантами на границе с ПольшейПочему Польша всерьез намерена защищать границу от мигрантов из Ближнего Востока, которые рвутся с Беларуси.

По мнению президента США и главы Еврокомиссии, Беларуси не удастся дестабилизировать соседей. Также они согласились выступать в поддержку территориальной целостности Украины.

Ситуация на границе двух стран осложнилась в минувший понедельник, когда к границе с Польшей с белорусской стороны подошли несколько тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока, желающих перебраться в ЕС.

Накануне они пытались прорвать границу.

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что потоками мигрантов руководят спецслужбы Беларуси. В ответ Александр Лукашенко, который отреагировал на кризис с мигрантами на границе с Польшей, назвал борьбу польских военных против мигрантов шантажом и пригрозил вмешательством России в ситуацию.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: