Испытание Лукой. Колонка Леонида Швеца

Читати українською
Леонид Швецполитический обозреватель

События на границе Беларуси со странами Евросоюза показывают, насколько изменили ситуацию в регионе президентские выборы 9 августа 2020 года. Враз рухнувшая легитимность Александра Лукашенко вынудила его к действиям, ярко обнажившим суть режима, а всесторонняя поддержка со стороны России подчеркнула глубокое ценностное единство российских и белорусских властей.

Когда-то говорили о тандеме Путина и Медведева, но он давно канул в лету, а вот партнерство Путина и Лукашенко заметно укрепилось в последнее время. У них нет никого ближе друг друга по ощущению стоящих перед ними проблем и вызовов. Падение белорусского диктатора больно ударит по российскому, и, с еще большей силой, наоборот: без путинской России Лукашенко нежилец. Звание «последний диктатор Европы» он получил еще тогда, когда имелись какие-то иллюзии насчет демократических интенций российского президента. В 2014 году хозяин Кремля заметно подвинул минского коллегу в качестве европейского пугала, а тот даже пытался сыграть роль нейтрального посредника и миротворца между Россией и Украиной. Но сейчас Европа уже не имеет никаких оснований сомневаться, что имеет дело с двумя бесами, подыгрывающими друг другу.

«Тень Кремля»: кто руководит мигрантами на границе с ПольшейПочему Польша всерьез намерена защищать границу от мигрантов из Ближнего Востока, которые рвутся с Беларуси.

Нет, вовсе не обязательно они постоянно созваниваются и обсуждают свои затеи. Достаточно принципиального единства взглядов и ощущений, чтобы следовать в едином фарватере. Кризис с беженцами, устроенный Евросоюзу Александром Лукашенко, прекрасно ложится в практику постоянного троллинга Россией Запада, а гибридные формы агрессии, с использованием несчастных гражданских, желательно, чтобы побольше кричащих женщин и плачущих детей, прямо позаимствованы из путинского арсенала.

Сергей Лавров уже порассуждал о «международно-правовой беспомощности» европейцев, о том, что их позиция не пускать беженцев противоречит международному гуманитарному праву, и с удовольствием напомнил, что потоки нелегальных беженцев – «результат авантюр Запада». А когда Ангела Меркель позвонила Владимиру Путину, чтобы тот повлиял на Лукашенко в этой ситуации, президент России посоветовал провести прямые переговоры между ЕС и руководством Беларуси. В Москве просто праздник.

Какого-то сложного ребуса лукашенковская авантюра собой не представляет. Будучи не признанным на Западе президентом, белорусский диктатор создает обстоятельства, которые вынудят идти с ним на прямые переговоры, тем самым признавая его официальный статус, о чем, собственно, прямо и говорит Путин. А Лавров еще подкинул идею Лукашенко требовать у ЕС финансовой помощи на улаживание проблемы беженцев. Это, так сказать, задача-максимум: признание плюс деньги. А минимум уже имеется: заваруха с пропагандистским трезвоном и демонстрация очередной жалкой растерянности европейцев, до сих пор не нашедших способа быстро и эффективно реагировать на провокации затейников из Москвы и Минска.

РФ и Беларусь утвердили общую Военную доктрину: угрожает ли такое соглашение УкраинеРоссия и Белорусь утвердили общую Военную доктрину. Какие угрозы несет соглашение для безопасности Украины, читайте в материале «Слово и дело».

По ходу достигнут еще один результат, он идет уже бонусом: украинская власть втянулась в грызню с Германией. Какой-то деятель СДПГ в порядке рассуждения заявил, что можно было бы обсудить вопрос размещения беженцев на территории нашей страны. Это не была официальная позиция партии или даже сколько-нибудь настойчивое предложение отдельного ее представителя, – так, мысли вслух, но вполне хватило, чтобы секретарь СНБО Украины нахамил всей СДПГ, лидер которой, напомним, формирует сейчас новое правительство Германии: «У нас есть предложение к социал-демократам Германии взять себе домой по два, по три, по пять мигрантов, если мало места у них в Бундестаге, то пусть берут себе домой». Алексей Данилов заслужил одобрительные аплодисменты от Путина и Лукашенко: молодец, способный.

Нынешние неприятности Европы из-за проказ диктаторского тандема – досадный пустяк по сравнению с тем, чем грозит эта парочка Украине. Понять, причем как можно быстрее и точнее, кто мы, как мы и с кем мы в этой все более звонкой от напряжения ситуации, это главная задача руководства Украины. Но там выпускают подвигать тяжелой челюстью на эту тему Данилова, признавая тем самым свой уровень осознания проблемы. Не придумать худшего сочетания, если к двум упырям в Москве и Минске добавятся идиоты в Киеве.

Леонид Швец, специально для «Слово и дело»

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: