«Подарок от родни»: нардеп Торохтий не предоставил документы о происхождении 5,6 млн грн – НАПК

Читати українською
Национальное агентство по предотвращению коррупции не нашло подтверждения законного происхождения 5,6 млн грн наличных средств у народного депутата Богдана Торохтия.
Слово и дело

Национальное агентство по предотвращению коррупции не получило подтверждения происхождения более 5 млн грн в декларации народного депутата от фракции «Слуга народа» Богдана Торохтия. Вместе с тем НАПК не выявило признаков незаконного обогащения и конфликта интересов.

Об этом говорится в результатах полной проверки НАПК декларации Богдана Торохтия за 2020 год, передает «Слово и дело».

НАПК посчитало доходы и расходы депутата за 2007-2019 годы и выяснило, что совокупный доход Торохтия составил 959 тыс. грн.

При этом Управление полных проверок не получило от декларанта документальных доказательств источника получения законных доходов – 151,5 тыс. долларов США, 26,7 тыс. евро и 428 тыс. грн.

Учитывая официальный курс валют на 31 декабря 2020 года, гривневый эквивалент общей суммы сбережений неизвестного происхождения, по подсчетам НАПК, составляет 5 млн 638 тыс. грн.

В связи с этим у Нацагентства появились обоснованные сомнения в законности происхождения этой наличности.

Наказание за недостоверное декларирование: кто из нардепов провалил обещанияКто из депутатов не поддержал ужесточение ответственности за ложь в декларациях и провалил свои обещания.

«В своих объяснениях субъект декларирования отмечает, что указанные денежные активы состоят из собственных сбережений и подарков от близких лиц первой (к таким относятся родители, жена, дети – ред.) и второй степени (родные братья и сестры, бабушка и дедушка, внуки – ред.) родства, в частности, подарки на праздники и рождение дочери, а также средств, полученных от продажи автомобиля», – отмечают в Нацагентстве.

Как известно, Богдан Торохтий до баллотирования в парламент был адвокатом. Работал юрисконсультом в «Одесском зерновом терминале» – филиале ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины». Является учредителем и руководителем ПП «Центр комплексной безопасности».

Вместе с тем НАПК не выявило в декларации признаков незаконного обогащения и конфликта интересов.

Напомним, Торохтий – не первый депутат, уверявший НАПК, что сэкономить миллионные сбережения помогали родственники. Аналогичное объяснение недавно предоставил его коллега по фракции «Слуга народа» Владимир Крейденко.

Большая сумма неподтвержденных доходов – 132 млн 25 тыс. грн – у нардепа Олега Воронько, в то время как по данным НАПК, с 1998-го года по 2020-й год включительно он получил совокупный доход 1 млн 213 тыс. грн.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: