В НСЗУ объяснили, что делать, если «Дія» не загружает сертификат

Читати українською
Сейчас при 5 млн сгенерированных через Дію сертификатов в НСЗУ поступило около 10 тысяч обращений касательно указанной проблемы
Иллюстративное фотоdiia.gov.ua

Украинцы, которые прошли вакцинацию от коронавируса, иногда сталкиваются с тем, что приложение «Дія» не подтягивает сертификат о вакцинации. Это неприятная, но вполне решаемая проблема.

Об этом сказал директор департамента развития электронной системы здравоохранения Национальной службы здоровья Украины Дмитрий Черныш в эфире Громадського Радио.

Подделка сертификата вакцинации: как наказывают в других странахКакое наказание грозит в разных странах за подделку сертификата вакцинации от COVID-19 – на инфографике.

По его словам, сейчас при 5 млн сгенерированных через «Дію» сертификатов в НСЗУ поступило около 10 тысяч обращений касательно указанной проблемы - приложение не выдает сертификат. Основная причина возникновения такой проблемы - ошибки со стороны врача, или со стороны пользователя, т.е. неверное внесение данных при вакцинации, или изначально допущенная вакцинированным ошибка в данных. Чаще всего возникает три ошибки:

  • данные о первой и второй дозе внесены в разные медицинские карточки;
  • врач внес информацию о вакцинации не в тот день, когда она была сделана;
  • допущена ошибка в данных, например неправильная серия вакцины.

Ошибки, допущенные, врачом, им же и исправляются. Нужно обратиться к врачу, который делал вакцинацию, и попросить его исправить данные (или, если они еще не внесены, попросить его это сделать). Имя врача, который проводил вакцинацию, указано на справке - или же его можно выяснить через своего семейного врача, либо через приложение Helsi, если человек регистрировался на вакцинацию через него.

Напомним, что уже с этой недели в Украине появятся цифровые сертификаты о выздоровлении от коронавируса. Но получить этот документ смогут лишь те, кто обращался к врачу после подтверждения инфицирования. Также ранее в Минцифры сообщили, что в «Дії» появились детские COVID-сертификаты.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: