НАПК выявило в декларации судьи Верховного суда Хопты недостоверные сведения на 1 млн

Читати українською
НАПК во время полной проверки декларации судьи Верховного суда Сергея Хопты выявило недостоверные сведения более чем на 1 млн грн.
Чесно Суд

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции выявило недостоверные сведения в декларации судьи Верховного суда за 2020 год Сергея Хопты. Вместе с тем НАПК не обнаружило признаков конфликта интересов, незаконного обогащения и необоснованности активов.

Об этом говорится в результатах полной проверки декларации Сергея Хопты, передает «Слово и дело».

В частности, судья указал недостоверные сведения о стоимости квартиры в Киеве площадью 103,3 кв. м, которая с 2008 года принадлежит его жене – Любови Хопте.

«Согласно предоставленной субъектом декларирования копией договора дарения квартиры от 27 июня 2008 года дарителем является отец субъекта декларирования, проживавший в с. Калиновка Староконстантиновского района Хмельницкой области. Стороны оценили этот дар в 1 млн 62 тыс. грн», ‒ отмечается в результатах проверки.

В своих объяснениях для НАПК судья сказал, что не подал сведений о стоимости квартиры, так как во время заполнения декларации за 2020 год, равно как и во время заполнения деклараций за предыдущие периоды (начиная с 2016 года), он руководствовался выпиской из Государственного реестра сделок от 27 июня 2008 года, в котором не указана стоимость квартиры, а договор дарения у него отсутствовал.

Год назад КСУ отменил некоторые нормы антикоррупционного законодательства: как развивался кризисПрошел год с тех пор, как Конституционный суд отменил некоторые нормы антикоррупционного законодательства. Что произошло за это время и что с КСУ сейчас.

«Он нашел его (договор дарения – ред.), готовя ответ на запрос Национального агентства, – отмечается в заключении со ссылкой на объяснение декларанта. – Кроме того, декларант считает, что сумма 1 млн 62 тыс. грн, в которую согласно договору дарения стороны оценили дар, не является стоимостью объекта недвижимости, и у него и жены нет надлежащих документов о денежной оценке стоимости квартиры».

НАПК не учло этих объяснений, аргументируя это тем, что на время составления ежегодной декларации за 2020 год судья располагал документом с достоверными сведениями о стоимости квартиры и дате ее приобретения, что свидетельствует об осведомленности о стоимости объекта недвижимости.

«Слово и дело» обратилось по этому вопросу к судье за письменным комментарием, но ответа на данный момент не получило.

В Нацагентстве констатировали, что недостоверные сведения в декларации отличаются от достоверных на сумму 1 млн 91 тыс. грн.

Вместе с тем НАПК не выявило в декларации признаков конфликта интересов, незаконного обогащения и необоснованности активов.

«В действиях субъекта декларирования установлены признаки правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 172-6 КУоАП», – подытожили в заключении полной проверки.

Если в дальнейшем суд станет на сторону НАПК, Хопта будет вынужден уплатить штраф 1000-2500 необлагаемых налогом минимумов (17 тыс. - 42,5 тыс. грн).

На официальном сайте НАПК размещена информация о том, что в отношении Сергея Хопты был составлен протокол по ч.4 ст. 172-6 КУоАП (декларирование недостоверных сведений). В комментарии для «Слово и дело» в НАПК подтвердили, что направили этот протокол в Печерский районный суд города Киева.

Как известно, Сергей Хопта работает судьей с 1992 года. В своей декларации за 2020 год он задекларировал 1 млн 250 тыс. грн, 52 тыс. долларов США и 20 тыс. евро наличных, жилой дом площадью 36 кв. м, квартиру площадью 136 кв. м, гараж 40 кв. м, машиноместо и квартиру на 103 кв. м и два земельных участка.

Доходы семьи судьи состоят из его зарплаты (3 млн 655 тыс. грн) и зарплаты жены (298 тыс. грн).

Многие судьи Верховного суда становились объектами полных проверок НАПК. Например, «Слово и дело» писало, что судья ВСУ Власов задекларировал «ценное движимое имущество» – 1878 статуэток поросят, а его коллега Альберт Езеров указал ложные сведения в разделах декларации о недвижимости и финансовых обязательствах.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: