Дело Майдана: бывшему заместителю командира «Беркута» объявили подозрение

Читати українською
Бывшему заместителю командира оперативной роты батальона милиции особого назначения «Беркут» ГУ МВД Украины.

Бывшему заместителю командира оперативной роты батальона милиции особого назначения «Беркут» ГУ МВД Украины.

Его подозревают в организации незаконного препятствования акциям протеста 11 декабря 2013 года в Киеве и государственной измене, сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

По данным следствия, обвиняемый в период с марта по сентябрь 2014 года, будучи украинским гражданином и занимая пост в правоохранительных органах АР Крыма, оказал помощь стране-агрессору в проведении подрывной работы против Украины.

Как решение ЕСПЧ по делам Майдана отразится на дальнейших судебных рассмотрениях в УкраинеЕСПЧ признал нарушение прав человека во время событий Революции достоинства, хотя для участников судебных процессов в Украине это мало что изменит.

«С этой целью он принял присягу сотрудника так называемого «специального подразделения Министерства внутренних дел РФ в АР Крым - отряда милиции особого назначения «Беркут» (с апреля 2016 года - отряд милиции особого назначения «Беркут» главного управления федеральной службы войск Национальной гвардии РФ по Республике Крым и городу Севастополя)», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В Генпрокуратуре напомнили, что обвиняемый с 2016 года находится в розыске по подозрению в превышении власти и служебных полномочий, сопровождавшихся насилием, совершенном 11 декабря 2013 года для противодействия мирным акциям протеста в Киеве.

Ранее Святошинский райсуд Киева отложил рассмотрение дела о расстрелах участников акций на улице Институтской в Киеве 20 февраля 2014 года в отношении обвиняемых экс-бойцов спецподразделения «Беркут» Александра Маринченко, Сергея Тамтуры, Олега Янишевского, Сергея Зинченко и Павла Аброськина.

Напомним, «титушке» Крысину вынесли приговор по делам Майдана.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: