Расстрелы активистов Майдана: под суд пойдет пулеметчик спецотряда «Омега»

Читати українською
По делу о расстрелах на Майдане будут судить бывшего офицера, пулеметчика отдельного отряда специального назначения Омега.
фото из открытых источников

По делу о расстрелах на Майдане будут судить бывшего офицера, пулеметчика отдельного отряда специального назначения «Омега». Его подозревают в стрельбе по активистам «евромайдана» на Институтской.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора 6 сентября.

Дело Майдана: двое фигурантов вышли из СИЗОПри этом, оба обвиняемых долгое время находились в розыске, их смогли задержать только в марте 2020 года.

«В Печерский районный суд Киева направлено обвинительное заключение в отношении бывшего офицера, пулеметчика отдельного отряда специального назначения и борьбе с терроризмом «Омега» одной из бригад специального назначения управления Северного территориального Киевского командования внутренних войск МВД Украины по факту совершения убийств участников акций протеста 20 февраля 2014 на улице Институтской в Киеве», - говорится в сообщении.

По данным следствия, бывший военный спецотряда «Омега» действовал совместно и согласовано с бойцами так называемой «черной роты» «Беркута». Он непосредственно принял участие в групповом совершении теракта - стрельбе на поражение из огнестрельного оружия по безоружным участникам акции протеста на улице Институтской.

«Их целью было совершение убийств митингующих способом, опасным для жизни многих лиц, для прекращения акций протест», - добавили в ОГП.

Напомним, в начале августа Печерский суд разрешил заочное расследование по экс-президенту Украины Виктору Януковичу в деле о расстреле на Майдане.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: