Климатический саммит в Глазго: тысячи активистов вышли на протест

Читати українською

В субботу, 6 ноября, тысячи протестующих отправились маршем по Глазго, принимающему климатическую конференцию ООН.

Активисты требуют более решительных глобальных действий, сообщает агентство Reuters.

Студенты, активисты и озабоченные климатом граждане двинулись на запад от городского парка Келвингроув к центральной Джордж-сквер.

Отчет ООН: как может измениться климатическая ситуация на ЗемлеВ ООН предупреждают о стремительных изменениях климатических условий, которые несут серьезные угрозы человечеству.

С красными флагами и лозунгами «Капитализм убивает планету», энергичная толпа молодых людей - некоторые с мегафонами - обвиняли компании в климатическом кризисе и скандировали призывы в пользу социализма.

В другом месте в толпе развевались на ветру десятки шотландских национальных флагов. Третья группа привлекала внимание к климатической справедливости и фермерам.

В нескольких кварталах от заседания COP26, которое проводится с понедельника и продлится еще неделю, выступающие говорили о том, как глобальное потепление опустошает сельскохозяйственные угодья и угрожает продовольственной безопасности.

Неделя саммита была посвящена планам постепенно отказаться от угля, сократить выбросы мощного парникового газа метана и сократить вырубку лесов. Но активисты заявили, что встреча пока не дает никаких свидетельств прогресса.

Ранее сообщалось о том, что президент Украины Владимир Зеленский на полях климатического саммита в Глазго во вторник, 2 ноября, встретился с президентом США Джо Байденом.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: