Зеленский обратился к богатым странам из-за проблем климата

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский призвал богатые страны помогать развивающимся в обеспечении зеленой модернизации экономики.
Владимир Зеленскийскриншот из видео

Президент Украины Владимир Зеленский призвал богатые страны помогать развивающимся в обеспечении зеленой модернизации экономики.

Об этом он написал в своей колонке для проекта Green Deal, сообщает Интерфакс-Украина в понедельник, 1 ноября.

Изменения климата: как глобальное потепление повлияет на ЗемлюКак климатические изменения и глобальное потепление повлияют на Землю и человечество – на видео Слово и дело.

«Это не просто моральная обязанность богатых стран - помочь развивающимся странам в обеспечении зеленой модернизации экономик. Это часть глобальной технологии спасения. Мы способны остановить катастрофические климатические изменения, если все, от кого это зависит, будут добросовестными. Удержать глобальное потепление в пределах не выше полутора градусов Цельсия - вполне реально. Климатическая нейтральность - это также реально. Но только при условии, что государства мира будут идти к этому скоординировано и ответственно», - сказал Зеленский.

По его словам, климатическая конференция в Глазго является «одним из важнейших собраний в этом году».

«Если не удастся снизить темп климатических изменений, то после 2030 года социальные и экономические потери будут настолько значительными, что мы это просто даже еще не представляем. Никто в мире не способен закрыться от этой угрозы в своих национальных границах. И никто не сможет обыграть климат за счет политиканства», - добавил Зеленский.

В то же время Зеленский подчеркнул, что Украина приветствует Декларацию лидеров о пользовании лесами и землей, инициированную Великобританией.

«Восстановление и защита лесов должны быть безусловным приоритетом. Украина уже приступила к этой работе, и за 10 лет площадь лесов в нашей стране вырастет на 10 миллионов гектаров», - заверил президент.

Напомним, лидеры G20 на саммите договорились бороться с потеплением.

Ранее ученые пришли к выводу, что локдауны по всему миру привели к глобальному потеплению.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: