Отчет ООН: как может измениться климатическая ситуация на Земле

Читати українською

В Организации объединенных наций подготовили первый за семь лет большой отчет по климату. Преимущественно, научная оценка климатической ситуации состоит из неутешительных новостей. «Слово и дело» собрало главные данные из отчета, как меняется ситуация с климатом в последние годы.

В ООН предупреждают о стремительных изменениях климатических условий, которые несут серьезные угрозы человечеству.
Отчет ООН об изменении климатаСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Ученые из ООН пришли к выводу, что глобальное потепление развивается быстрее, чем предполагалось, и в этом почти полностью виновато человечество. Авторы говорят, что с 1970 года глобальные температуры поверхности росли быстрее, чем в любой другой 50-летний период за последние 2 тысячи лет.

Кроме этого, последние пять лет были самыми жаркими за всю историю наблюдений с 1850 года. По пессимистическому сценарию, к 2100-му глобальная температура повысится на 3,3-5,7 градуса по Цельсию.

Министр экологии озвучил бюджет проекта «Зеленая страна»Для высадки 1 миллиарда деревьев в рамках проекта «Зеленая страна», который анонсировал Зеленский, на ближайшие три года потребуется 2 млрд гривен.

Данные ООН свидетельствуют, что выбросы углекислого газа будут быстро увеличиваться и вырастут вдвое к 2050 году, а после резко начнут снижаться.

Большую вероятную угрозу также несет таяние ледников и вечной мерзлоты, соответственно, повышение уровня Мирового океана, окисление вод Мирового океана, наводнения и штормы.

Экстремальные явления, связанные с уровнем моря, которые происходили раз в столетие в недавнем прошлом, по прогнозам, будут происходить не реже одного раза в год в более чем половине точек мареографа до 2100 года.

Ученые также предупреждают о росте частоты мощных осадков и засухи. За последние 7 лет значительно усилились пожароопасные погодные условия во многих регионах. Среди потенциальных угроз для климата также выделили экстремальные осадки.

Ученые считают, что переломный момент наступит, когда часть климатической системы Земли испытает резкие изменения в ответ на длительное потепление.

Напомним, в июне страны G7 представили масштабную программу в защиту климата.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: