ВАКС просит привлечь к ответственности адвокатов обвиняемого судьи

Читати українською
Антикоррупционный суд поднял вопрос о важности неявки защитников обвиняемого судьи и обратился по этому поводу в дисциплинарные органы.

Высший антикоррупционный суд просит по неявке привлечь к ответственности защитников судьи Заречного районного суда Сум Николая Шершака, которого Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняет в получении неправомерной выгоды.

Такое решение 28 октября приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как указывается в решении, защиту Шершака осуществляют шесть адвокатов. Все эти адвокаты предварительно согласовали даты следующие заседания по делу по обвинению судьи. Однако ни один защитник в заседании 8 октября не явился. В то же время, обвиняемый считал невозможным проводить заседание без его адвокатов. По мнению прокурора САП, причины неявки защитников неуважительны. Судьи с ним согласились.

«Признать неуважительными причины неприбытия защитников в судебное заседание 8 октября 2021 в 13:00», – говорится в решении.

Также судьи обратились в квалификационно-дисциплинарную комиссию адвокатуры Сумской области с вопросом ответственности одного из защитников Шершака, а в КДКА города Киева – по ответственности трех других адвокатов.

Как известно, 14 февраля 2020 года САП по материалам Национального антикоррупционного суда направила в суд обвинительный акт в отношении Шершака. По данным следствия, судья попросил предоставить неправомерную выгоду гражданину за вынесение решения о непривлечении его к административной ответственности. 7 ноября 2019 года его разоблачили «на горячем» и на следующий день сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

В Заречный райсуд Сум поступил административный протокол о привлечении к ответственности Виталия Шутько за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. После чего, судья Шершак якобы попросил у Шатько деньги за непривлечение его к ответственности в этом административном деле, а также в аналогичном в отношении его, которое должно поступить в его суд из Голосеевского райсуда Киева.

6 ноября, по данным следствия, эти деньги были судьей получены. 1700 долларов детективы нашли в доме судьи Шершака, а еще 300 долларов во время его личного осмотра.

Напомним, Высший совет правосудия отстранил от совершения правосудия сумского судью Шершака до приговора. Позже ВАКС назначил к рассмотрению его дело.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: