ВАКС оштрафовал свидетеля по делу о взятке луцкому судье в отставке

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел вопрос неявки свидетеля по делу по обвинению служителя Фемиды в отставке и наложил на него взыскание.
Олег Ющук

Высший антикоррупционный суд оштрафовал за неявку свидетеля в уголовном производстве по обвинению судьи Луцкого горрайонного суда Волынской области в отставке Олега Ющука в злоупотреблении влиянием.

Такое решение 26 октября приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как указывается в решении, судьи вызвали на заседание 26 октября свидетеля по делу Ющука, впрочем, он не явился. Хотя о дате, времени и месте судебного заседания сообщалось своевременно и должным образом, о чем свидетельствует телефонограмма составленная секретарем судебного заседания.

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры возражал против наложения денежного взыскания на свидетеля за неявку без уважительных причин по вызову суда. Он отметил, что материалы дела содержат доказательства, что мобильный телефон, на который был совершен вызов, принадлежит именно свидетелю.

В то же время защита поддержала инициативу суда. Судьи наложили денежное взыскание на свидетеля.

«Признать неуважительной причину неявки свидетеля в судебное заседание, назначенное на 26 октября. Наложить на свидетеля денежное взыскание в размере 2270 грн за неявку без уважительных причин по вызову суда в судебное заседание 26 октября», – говорится в решении.

По версии обвинения, судья в отставке Ющук за 500 долларов пообещал лицу, в отношении которого был составлен протокол за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, повлиять на принятие решения своим коллегой. Последний, во исполнение договоренностей, якобы должен был закрыть дело в отношении нарушителя. По данным следствия, 15 марта 2018 года судья сообщил о необходимости передачи предмета неправомерной выгоды третьему лицу, которым оказался адвокат.

Напомним, 20 марта 2018 года судье Луцкого горрайонного суда Волынской области сообщили о подозрении. Суд отпустил его под личное обязательство.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: