«Слуга народа» Галушко внес в декларацию недостоверные сведения на 1,4 млн ‒ НАПК

Читати українською
Национальное агентство по предотвращению коррупции во время полной проверки декларации нардепа Николая Галушко выявило недостоверные сведения на 1,4 млн грн. Львиная доля нарушений касается средств предвыборного фонда.
Сегодня

Национальное агентство по предотвращению коррупции нашло недостоверные сведения в декларации народного депутата Украины от фракции «Слуга народа» Николая Галушко.

Об этом говорится в результатах полной проверки НАПК декларации Николая Галушко за 2019 год, передает «Слово и дело».

В частности, Галушко не указал земельный участок площадью 1200 кв. м в селе Гоголев Броварского района Киевской области.

Субъект декларирования пояснил НАПК, что при подготовке к заполнению декларации он проверял все открытые источники информации относительно зарегистрированного на его имя имущества и на основании этих сведений вносил данные.

«Однако такие объяснения субъекта декларирования об отсутствии у него на дату заполнения декларации информации о принадлежащем ему на праве собственности объекте недвижимости опровергаются предоставленной им копией акта о праве собственности на такой земельный участок от 07.05.2010», ‒ отмечается в заключении НАПК.

Исследование: лишь половину решений в Раде «Слуга народа» могла бы принять без оппозицииВ Верховной раде 49 процентов позитивных голосований не обошлось без голосов оппозиционных фракций и групп.

Значительная часть нарушений касается недвижимости в городе Бровары Киевской области. В частности, Галушко не задекларировал здание площадью 277 кв. м, принадлежащее его отцу, в котором он зарегистрирован с 1997 года. Также депутат не указал сведений о двух земельных участках и еще одном доме, в котором зарегистрирована его дочь.

По словам Галушко, его малолетняя дочь живет со своей матерью ‒ его бывшей женой, и информации о праве собственности на это недвижимое имущество у него не было.

Также в НАПК выяснили, что 25 сентября 2019 года нардеп приобрел автомобиль Lexus LS 460 2007 года выпуска за 298 тыс. грн, но информацию об этом транспортном средстве в декларацию не внес.

В своих объяснениях для НАПК нардеп отметил, что в день приобретения вернул авто продавцу, потому что обнаружил технические проблемы.

При этом Нацагентство получило копию договора купли-продажи автомобиля от 22 мая 2021 года, и заключило, что право собственности депутата на это транспортное средство по состоянию на конец отчетного периода не было прекращено.

Кроме этого, Галушко не задекларировал 943 тыс. грн, которые он внес в свой избирательный фонд во время парламентских выборов 2019 года.

«Субъект декларирования не объяснил причины неуказания сведений в декларации», ‒ добавили в НАПК.

Нацагентство констатировало, что недостоверные сведения отличаются от достоверных на сумму 1 млн 452 тыс. грн.

«В действиях субъекта декларирования установлены признаки правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 172-6 КУоАП», – подытожили в заключении полной проверки.

Если в дальнейшем суд встанет на сторону НАПК, Николай Галушко будет вынужден уплатить штраф 1000-2500 необлагаемых налогом минимумов (17 тыс. – 42,5 тыс. грн).

Вместе с тем, в своем заключении Национальное агентство по предотвращению коррупции отметило, что не выявило в декларации признаков незаконного обогащения, необоснованности активов и конфликта интересов.

Как известно, Николай Галушко с 1997 по 2006 год проходил службу в органах внутренних дел. С 2006 по 2017 год он руководил охранной компанией ЧП «ГАЛИД». В Верховной раде депутат является членом комитета по вопросам правоохранительной деятельности.

Напомним, Николай Галушко в предвыборной программе пообещал привлечь чиновников к ответственности за незаконное обогащение.

Кстати, он не единственный депутат фракции «Слуга народа», в декларации которого НАПК нашло нарушение.

«Слово и дело» писало о том, что «слуга народа» Андрей Герус не смог подтвердить НАПК происхождение доходов на 11 млн грн, а его коллега по фракции Воронько не смог документально доказать НАПК происхождение 132 млн грн.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: