«Слуга народа» Герус не смог подтвердить НАПК происхождение доходов на 11 млн грн

Читати українською
НАПК не получило документальных подтверждений происхождения 11 млн грн доходов народного депутата Украины Андрея Геруса.
Слуга народа

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции не получило от народного депутата фракции «Слуга народа» Андрея Геруса подтверждающие документы о происхождении 11 млн грн доходов, полученных с 2002 по 2020 год.

Об этом говорится в результатах полной проверки НАПК декларации Андрея Геруса за 2020 год, передает «Слово и дело».

По данным НАПК, с 2002 по 2020 год включительно нардеп получил доход 25 млн 690 тыс. грн.

При этом в Нацагентстве не смогли установить источники получения законных доходов для формирования денежных активов декларанта на общую сумму около 11 млн 326 тыс. грн.

«В предоставленных объяснениях субъект декларирования подчеркивает, что все денежные активы были сформированы из законных источников, подавляющее большинство до вступления его в статус народного депутата Украины. В предоставленных подсчетах не учтены доходы в виде процентов от банковских вкладов, которые он получал с 2006 года, доход от продажи ценного движимого имущества, ценных бумаг, подарков, полученных от родителей», ‒ отметили в НАПК.

Разумкова отправили в отставку с поста спикера ВР: кто поддержалУвольнение Дмитрия Разумкова поддержали Слуга народа, Батькивщина, группы За майбутнє и Довіра, часть Голоса и внефракционных.

В Нацагентстве констатировали, что документов, подтверждающих получение указанных доходов, субъект декларирования не предоставил.

Также в Нацагентстве подчеркнули, что не обнаружили признаков необоснованности активов, приобретенных после 28 ноября 2019 года, в отношении которых разница между их стоимостью и законными доходами декларанта в 500 и более раз превышает размер прожиточного минимума.

Напомним, Андрей Герус до избрания депутатом ВРУ много лет занимался инвестициями.

Ранее «Слово и дело» писало о том, что госсекретарь Минреинтеграции Константин Ващенко занизил в декларации стоимость квартир своей жены.

Также мы писали, что зампредседателя Запорожской ОГА Буйный неправильно задекларировал доход ‒ НАПК передало дело в полицию.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: