Потребление украинцами электроэнергии увеличилось на 7% - Укрэнерго

Читати українською
За девять месяцев потребления увеличили все группы потребителей, кроме агропредприятий. Это связано с отсутствием сурового карантина.
Фото из открытых источников

Украинские потребители стали больше потреблять электроэнергии с января по сентябрь 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Потребление выросло на 6,9% - до 92,2 млрд кВт-ч

Об этом сообщает пресс-служба НЭК Укрэнерго.

«Главными причинами являются отсутствие в 2021 году строгих карантинных мер по противодействию распространению COVID-19, как следствие роста потребления произошло во все месяцы, но больше всего в марте и апреле — на 11,6% и 12,4% соответственно. Кроме того, в июле 2021 года наблюдалась более жаркая погода, чем в июле 2020 года (23,7°С против 21,9°С), что привело к увеличению потребления на 7,2%», - говорится в сообщении.

За указанный период по сравнению с январем-сентябрем прошлого года потребление увеличили все группы потребителей, кроме агропредприятий (-5,9%).

Наибольшее увеличение потребления у группы непромышленных потребителей (малый и средний бизнес) – на 18,1%, строительства – на 15%, транспорта – на 9,4%.

Энергетический кризис в Европе: как страны ЕС предлагают проводить реформу энергорынкаКак в Европейском Союзе предлагают реформировать энергетический рынок, смотрите на инфографике.

В пресс-службе отмечают, что это также связано с отсутствием строгих карантинных ограничений.

В то же время потребление электроэнергии населением увеличилось на 5,6%, а промышленностью – на 6,7%.

В Укрэнерго добавили, что все отрасли индустрии нарастили свое потребление. Больше всего – производители строительных материалов – на 17,1% и машиностроители – на 14,1%.

Укрэнерго также отмечает, что в структуре потребления электроэнергии за январь-сентябрь 2021 года, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, произошло значительное уменьшение доли населения (с 30,9% до 30,5%) и одновременное увеличение группы непромышленных потребителей (с 6,1% до 6,7%). Это объясняют отсутствием карантина этого года.

Напомним, ранее мы писали, действительно ли Украина оказалась на пороге энергетического кризиса.

Также, Украина восстанавливает импорт электроэнергии из Беларуси.

Кроме этого, Нацбанк ожидает резкое повышение тарифов на электроэнергию.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: