Шмыгаль высказался о возможной закупке электроэнергии в Беларуси

Читати українською
Денис Шмыгаль о закупках электроэнергии в Беларуси -такая возможность есть, это прерогатива энергетических компаний.
Денис Шмыгальt.me/Denys_Smyhal

На данный момент есть возможность закупки электроэнергии в Беларуси, решение остается прерогативой энергетических компаний Украины.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на брифинге по результатам поездки в Запорожскую область во вторник, 2 ноября, пишет Интерфакс-Украина.

Энергетический кризис в Европе: как страны ЕС предлагают проводить реформу энергорынкаКак в Европейском Союзе предлагают реформировать энергетический рынок, смотрите на инфографике.

«С 1 ноября НКРЭКУ не продлила запрет на импорт электроэнергии. Поэтому физически и юридически возможность импортировать электроэнергию с Республики Беларусь в Украину существует. Это уже вопрос к компаниям, к энергетическому рынку - воспользуется ли он этим, будет ли такая необходимость. Такая возможность есть», - сказал Шмыгаль.

Он добавил, что физическая возможность импорта электроэнергии из Беларуси составляет 900 МВт.

«Если компании договорятся между собой о таком сотрудничестве, то очевидно, что оно возможно», - сказал Шмыгаль, добавив, что пока таких соглашений нет.

На днях в энергокомитете Рады заявляли, что с 1 ноября Украина не начнет импортировать электроэнергию из России и Беларуси.

Напомним, запрет на импорт электроэнергии из Беларуси и РФ действует с конца мая. В конце сентября его продлили на месяц - до ноября.

В октябре сообщалось, что Украина возобновляет импорт электроэнергии из Беларуси.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: