Подкаст «Словом» за 4 ноября: кадровые перестановки в Кабмине, заявления Макрона и поддельные сертификаты вакцинации

Читати українською
Главные новости и аналитика по состоянию на 4 ноября - в авторском подкасте Словом. Кратко рассказываем о том, что исследовали в течение суток.‌
Слово и дело

О начале кадровых перестановок в правительстве. О заявлениях и инициативах президента Франции Эммануэля Макрона в отношении Украины. О том, как наказывают за поддельные сертификаты вакцинации в других странах. А также о финансовых результатах Укрэксимбанка за последние 10 лет его работы. «Слово и дело» предлагает обзор самых важных новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».

Первые кадровые перестановки в правительстве

Верховная рада начала проводить кадровые перестановки в правительстве. Вчера уволили 5 министров - министра экологии Романа Абрамовского, министра экономики Алексея Любченко, министра по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Алексея Резникова, министра по развитию стратегических отраслей промышленности Олега Уруского и министра обороны Андрея Тарана.

Как фракции и группы голосовали за министерские отставки и были ли у кого-то «особые мнения» относительно увольнений – узнайте из нашего аналитического материала с инфографиками на сайте.

Заявления и инициативы президента Франции Макрона в отношении Украины

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен посетить Украину до конца ноября. Для Украины французский президент играет значительную роль, ведь он один из лидеров Нормандской четверки и выступает за урегулирование конфликта на Донбассе.

Макрон вступил в должность президента 14 мая 2017 года. Через две недели у него состоялась встреча с президентом России Владимиром Путиным. На нем Макрон высказался за скорейшее обсуждение ситуации в Украине в «нормандском формате» и реализацию Минских соглашений.

Через год президент Франции заявил, что Европейский Союз не отменит санкций против РФ без прогресса по украинскому вопросу. Летом 2019 года Макрон во время встречи с Владимиром Зеленским выразил готовность провести переговоры в «нормандском формате». А еще тогда лидер Франции выступил с требованием к РФ освободить украинских пленников.

При этом президент Франции поддержал возвращение делегации РФ в ПАСЕ и подчеркнул, что Россия не является врагом НАТО.

В начале 2020 года Макрон заявил, что, несмотря на конфликт в Украине, он готов к более тесным отношениям с РФ, России нужно дать «стратегический шанс» и вести диалог с Москвой.

В феврале 2020 года Макрон выразил обеспокоенность по поводу строительства «Северного потока-2», однако через год французский лидер поддержал позицию Ангелы Меркель относительно необходимости завершения строительства газопровода.

В марте 2021 года Макрон во время эскалации в Донбассе призвал РФ урегулировать ситуацию на Востоке Украины и проводить переговоры в «нормандском формате».

Заявления президента Франции Эммануэля Макрона, относящиеся к Украине, мы собрали для вас в одной удобной инфографике на портале.

Как наказывают за поддельные сертификаты вакцинации в других странах

В Украине готовятся усилить ответственность за фальшивые COVID-документы. После принятия закона за подделку сертификатов вакцинации и ПЦР-тестов, их продажа и использование будет грозить крупным штрафом, ограничением или лишением свободы.

Во Франции, кстати, предъявителя поддельного сертификата вакцинации могут оштрафовать на сумму от 135 до 3750 евро, а также наказать лишением свободы на полгода.

В Германии предъявителя поддельного сертификата могут оштрафовать на сумму до 25 тысяч евро. За организованное мошенничество с сертификатами грозит от 5 до 10 лет тюрьмы.

В Греции за представление фейкового сертификата ждет штраф до 5 тысяч евро.

Как и в каких странах наказывают за подделку сертификата вакцинации от коронавируса – читайте подробнее в нашем спецматериале.

Еще у нас есть инфографика о том, какие наказания за подделку COVID-документов предлагают ввести в Украине.

Финансовые результаты Укрэксимбанка за последние 10 лет работы

Государственный Укрэксимбанк последний месяц находится в центре внимания из-за скандала с нападением на журналистов программы «Схемы». В результате председатель правления банка Евгений Мецгер ушел в отставку, ему и еще трем сотрудникам прокуратура вручила подозрение по факту препятствования журналистской деятельности.

С 2010 года руководители Укрэксимбанка менялись не так часто. С апреля 2010 года по февраль 2013-го, то есть 2 года и 9 месяцев, банком руководил Николай Удовиченко.

Полтора года – с февраля 2013 по август 2014 – банком руководил Виталий Билоус. Затем его сменил Александр Гриценко, который был председателем правления 5 лет и 7 месяцев – до марта 2020 года.

По итогам 2014 года Укрэксимбанк получил 11 млрд 249,3 млн грн убытков, по итогам 2015 убытки выросли до 14 млрд 63,8 млн грн. В 2016 году размер ущерба сократился до 977,3 млн. грн. Затем Укрэксим снова начал получать прибыль: 2017 год – 765,5 млн грн, 2018 год – 805,1 млн грн, 2019 год – 65,8 млн грн.

В марте прошлого года председателем правления Укрэксимбанка стал Евгений Мецгер. Он возглавлял банк полтора года. По итогам 2020 года банк получил убыток – 5 млрд. 591,5 млн. грн.

В настоящее время обязанности председателя правления банка исполняет Сергей Ермаков.

Более детально о финансовых результатах этого государственного банка за последние 10 лет - узнайте из нашего аналитического материала с инфографикой на сайте и в телеграмм-канале.

Напомним, на портале у нас есть инфографики о финансовых результатах «Энергоатома», Государственной продовольственно-зерновой корпорации, Ощадбанка и «Укрзализныце» при разных руководителях.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики — находите на slovoidilo.ua

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: