Макрон, Меркель и Путин обсудили Нормандский формат

Читати українською
В процессе переговоров с Макроном и Меркель Путин активно жаловался лидерам Франции и Германии на Украину
Макрон, Путин, Меркельpicture-alliance

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон обсудили с президентом России Владимиром Путиным вопросы Нормандского формата. Переговоры проходили в телефонном режиме. При этом Путин активно жаловался на Украину.

О переговорах между лидерами государств сообщила пресс-служба Кремля.

Переговоры «нормандской четверки»: есть ли прогресс в выполнении договоренностей 2019 годаКак выполняется коммюнике нормандской четверки, принятое после встречи в Париже в декабре 2019 года. Разбор Слово и дело.

«Обстоятельно обсуждена вызывающая озабоченность ситуация в связи с пробуксовкой процесса разрешения внутриукраинского конфликта. При этом три лидера отметили важность реализации Минских договорённостей 2015 года как безальтернативной основы урегулирования. Была также подчёркнута заинтересованность в дальнейшей координации усилий России, Германии и Франции в Нормандском формате... Президент России дал принципиальную оценку линии киевских властей, упорно уклоняющихся от выполнения как своих обязательств по Минским соглашениям, так и договорённостей, достигнутых на предыдущих Нормандских саммитах, в том числе в Париже» - сказано в сообщении.

Отмечается, что положение дел в вопросе урегулирования ситуации на востоке Украины признали тяжелым и политическим советникам вместе с главами МИД всех трех государств поручили усилить работу по линии Нормандского формата. Также будет изучаться целесообразность организации нового саммита Нормандской четверки.

Напомним, что незадолго до этого президент Украины Владимир Зеленский также провел переговоры по вопросам Нормандского формата с Макроном и Меркель.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: