Ядерное соглашение: Иран сообщил, когда вернется к переговорам

Читати українською
Дата начала нового раунда переговоров, после перерыва на пять месяцев, была согласована по телефону с координатором от Евросоюза Энрике Морой.
Иллюстративное фотоФото РІАН

Иран намерен возобновить с 29 ноября в Вене переговоры с представителями мировых государств по соглашению, связанному с ядерной программой Тегерана.

Об этом сообщил в твиттере заместитель главы иранского МИД Али Бакери-Канни.

Отмечается, что дата начала нового раунда переговоров, после перерыва на пять месяцев, была согласована по телефону с координатором от Европейского союза Энрике Морой.

При этом в сообщении Службы внешних связей ЕС отмечается, что в переговорах с Ираном под председательством Моры примут участие Великобритания, Китай, Франция, Германия и Россия.

«Мы согласились начать переговоры с целью отмены незаконных и бесчеловечных санкций 29 ноября в Вене», – написал 3 ноября Бакери-Кане.

В то же время, издание France-Presse отмечает, что иранский дипломат имел в виду санкции, наложенные на Тегеран США после выхода Вашингтона из ядерного соглашения с Ираном в 2018 году. Решение принималось бывшей администрацией США во главе с Дональдом Трампом.

В ответ Тегеран начал постепенно выходить за пределы установленных международным соглашением лимитов по обогащению урана, а также устанавливать новое оборудование.

Напомним, что новый президент Ирана Ибрахим Раиси в ходе официальной церемонии инаугурации пообещал, что Иран не будет пытаться создавать ядерное оружие и подчеркнул, что иранская ядерная программа является мирной.

Ранее мы сообщали, что Иран пошел на уступки по ядерной программе.

Также США призвали Иран вернуться к переговорам по ядерному соглашению.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: