Новый президент Ирана высказался по поводу ядерного оружия

Читати українською
Новый президент Ирана заявил, что иранская ядерная программа преследует сугубо мирные цели и не направлена на создание ядерного оружия
Ибрахим РаисиReuters

Новый президент Ирана Ибрахим Раиси в ходе официальной церемонии инаугурации пообещал, что Иран не будет пытаться создавать ядерное оружие и подчеркнул, что иранская ядерная программа является мирной.

Об этом сообщает РИА Новости в четверг, 5 августа.

«Ядерная программа Ирана исключительно мирная, и, согласно фетве Верховного лидера, ядерное оружие запрещено и ему не место в оборонной стратегии Ирана» - заявил он.

Напомним, что 5 августа Раиси принес присягу и вступил в должность президента Ирана. Будучи судьей, Раиси попал под санкции США, что не помешало ему выиграть президентские выборы в Иране.

Штаты хотят договориться с Ираном по ядерному соглашению до августа – СМИАдминистрация Байдена намереан договориться с Тегераном о возвращении к ядерному соглашению за следующие шесть недель, оставшихся до инаугурации нового президента Ирана и формирования правительства.

Напомним, в 2015 году между Ираном, США, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией было заключено соглашение, по которому Тегеран должен ограничить ядерную программу в обмен на отмену западных санкций. С начала инспекций в январе 2016 года, никаких нарушений этого договора со стороны Тегерана обнаружено не было.

Однако, в мае 2018 года президент США Дональд Трамп объявил об одностороннем выходе из этого соглашения и обвинил Тегеран в попытках создать ядерное оружие. В дальнейшем США наложили на Иран новые экономические санкции и объявили о штрафных санкциях для тех, кто будет осуществлять любые операции со страной.

В ответ на это, Тегеран сообщил Китаю, Франции, Германии, России и Великобритании о намерении отказаться от соблюдения некоторых условий ядерной сделки.

9 февраля 2021 в администрации Байдена озвучили условия, при которых США пойдет на восстановление ядерной сделки.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: