В Минфине рассказали, на что потратят 600 млн евро от ЕС

Читати українською
Украина потратит второй транш Евросоюза в 600 миллионов евро на финансирование бюджетных потребностей.
фото из открытых источников

Украина потратит второй транш Евросоюза в 600 миллионов евро на финансирование бюджетных потребностей.

Об этом сообщила пресс-служба Минфина в понедельник, 25 октября.

Миллионы от МВФ и ЕС: сколько денег Украина получит от международных партнеров до конца годаУкраина до конца года должна получить второй транш от Международного валютного фонда и макрофинансовую помощь от ЕС.

«Полученные средства будут направлены на финансирование бюджетных потребностей и уменьшения финансовой нагрузки на бюджет Украины. С учетом полученных средств, общая сумма кредитной помощи ЕС, полученной Украины в рамках реализации пяти программ макрофинансовой помощи в течение 2014-2021 годов, достигла 5,01 млрд евро», - говорится в сообщении.

Средства ЕС предоставлены в виде долгосрочного займа под процентную ставку 0,25% со сроком погашения в апреле 2036 года.

В Минфине также назвали условия, выполнение которых позволило получить транш ЕС, а именно: реализация структурных реформ в сферах управления государственными финансами, надлежащего управления и верховенство права, улучшение бизнес-климата, секторальных реформ и государственных предприятий.

Напомним, сегодня президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина получила от Европейской комиссии второй транш пятой программы макрофинансовой помощи.

В ОПУ ранее сообщали, что надеются на два транша МВФ до конца года.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: