В Минфине озвучили сроки получения очередного транша от МВФ

Читати українською
Марченко уточнил, несмотря на опасения, что Минфин не справится с пиковыми выплатами в сентябре, этот период удалось пройти «без паники и без дополнительной истерики».

В Минфине ожидают получения транша от МВФ в размере 700 млн долларов до конца нынешнего года. Также в эти сроки должны поступить средства от Евросоюза по программе макрофинансовой помощи.

Об этом в интервью РБК-Украина сообщил министр финансов Сергей Марченко.

«Макрофин» от ЕС скоро получим, остались технические детали. Надеюсь, что в этом году получим транш МВФ, и что у нас будет успешный пересмотр программы. Все это в какой-то степени позволяет нам чувствовать себя спокойнее», - отметил министр.

Миллионы от МВФ и ЕС: сколько денег Украина получит от международных партнеров до конца годаУкраина до конца года должна получить второй транш от Международного валютного фонда и макрофинансовую помощь от ЕС.

Марченко уточнил, несмотря на опасения, что Минфин не справится с пиковыми выплатами в сентябре, этот период удалось пройти «без паники и без дополнительной истерики».

Во многом, по словам министра, этому способствовало и размещение еврооблигаций, и работа Минфина на внутреннем рынке облигаций, а также получения 2,7 млрд долларов от МВФ при распределении SDR (Special Drawing Rights (SDR) или «специальные права заимствования» (СПЗ).

Часть из 2,7 млрд долларов, как уточнил Марченко, уже использовали на погашение облигаций, размещенных под гарантии Казначейства США. Министр уточнил, что SDR не стоит направлять на расходы бюджета, а лишь на финансирование.

«Эти деньги по своей природе - это не доходы. Они не заработаны экономикой Украины, их нельзя использовать на расходы. Это источник финансирования бюджета», - пояснил он.

Напомним, 15 сентября Еврокомиссия приняла решение о выделении Украине второго транша макрофинансовой помощи. Это 600 млн евро.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: