Евросоюз планирует вновь открыть посольство в Афганистане

Читати українською
Посольство должно заставить талибов выполнить свои обязательства по предотвращению гуманитарного кризиса и экспорта терроризма
Иллюстративное фотоФото ТАСС

В ближайшее время Европейский союз планирует снова открыть дипломатическую миссию в Афганистане. Ранее она была свернута, так как Кабул был захвачен боевиками «Талибана». Однако теперь посольство планируется снова открыть - скорее всего, это произойдет в течение месяца.

Об этом сообщает издание Financial Times.

Цели посольства - помощь в защите прав человека. Также оно должно заставить талибов выполнить свои обязательства по предотвращению гуманитарного кризиса и экспорта терроризма. При этом открытие посольства не будет означать, что ЕС признал власть талибов в Афганистане, как законную, да и решение окончательно не принято.

Уроки Афганистана: чем нынешние события напоминают вывод войск СССРКак происходил вывод войск Советского Союза и Соединенных Штатов из Афганистана, смотрите на инфографике Слово и дело.

«Мы можем подтвердить, что работаем над установлением минимального присутствия на местах. Из соображений безопасности мы не можем вдаваться в подробности... Что касается того, кто будет гарантировать безопасность наших сотрудников, то доступные варианты еще изучаются» - заявила представитель ЕС в Афганистане Набила Массрали.

Напомним, администрация президента США Джозефа Байдена заблокировала все денежные средства правительства Афганистана, которые хранились в банках США. Это сделано под маркой того, чтобы перекрыть талибам доступ к миллиардам долларов, ассигнованным правительству Ашрафа Гани.

Позже Министерство финансов США выдало две лицензии на ограниченные финансовые транзакции с радикальным движением «Талибан». Эти лицензии предоставили группировкой «Сеть Хаккани», чтобы иметь возможность провести гуманитарные операции в Афганистане.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: