Нападение на дом замглавы ОПУ: объявлены подозрения

Читати українською
Двум лицам, которые причастны к попытке поджога дома заместителя ОПУ Игоря Жовквы, сообщили о подозрении.

Двум лицам, которые причастны к попытке поджога дома заместителя главы ОПУ Игоря Жовквы, сообщили о подозрении.

Им инкриминируют умышленное повреждение имущества путем поджога и совершения хулиганства, заявили в пресс-службе прокуратуры города Киев.

Согласно материалам следствия, один из подозреваемых, 20-летний житель столицы, получил через мессенджер Telegram заказ на поджог дома. За выполнение заказа, подозреваемому, по его словам, пообещали заплатить 7 тысяч долларов. К поджогу мужчина привлек своего знакомого - 25-летнего жителя Черкасской области, которому пообещал в качестве вознаграждения отдать часть этой суммы.

Щербань, Ющенко, Кернес: самые известные покушения на украинских политиковСамые известные покушения на украинских политиков – от Павла Лазаренко до Сергея Шефира – на инфографике.

По версии следствия, мужчины приготовили три бутылки с «коктейлем Молотова» и в ночь на 22 октября 2021 года прибыли к месту в Дарницком районе столицы. Сначала они нанесли краской на заборе дома оскорбительные надписи, после чего - пока один из мужчин наблюдал за обстановкой, другой - поджег бутылку с «коктейлем Молотова» и бросил ее через забор на территорию дома.

Во время попытки поджечь вторую бутылку один из них был замечен посторонними лицами и пытался скрыться, однако был задержан правоохранителями. Впоследствии правоохранители задержали и его товарища.

Ранее сообщалось о том, что в дом Игоря Жовквы бросили «коктейль Молотова». Поджигателя задержали. Им оказался 25-летний мужчина без постоянного места работы и проживания родом из Черкасской области. За такую «работу» ему обещали 4 тысячи долларов.

Также в Офисе президента Украины отреагировали на инцидент, который произошел ночью в доме замглавы ОПУ Игоря Жовквы.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: