Щербань, Ющенко, Кернес: самые известные покушения на украинских политиков

Читати українською

Первый помощник президента Владимира Зеленского Сергей Шефир пережил покушение на жизнь. В Киевской области его автомобиль обстреляли из автоматического оружия: Шефир не пострадал, но был ранен его водитель. Полиция пока рассматривает три версии инцидента: покушение для давления на высшее руководство страны или для дестабилизации политической ситуации, или же это дело рук иностранных спецслужб. Покушения на политиков такого уровня в Украине происходят нечасто. «Слово и дело» вспомнило другие резонансные случаи.

В ноябре 1991 года Леонид Кравчук, тогда спикер парламента и кандидат в президенты, пережил покушение во время предвыборной кампании. В Харькове неизвестный пытался ударить Кравчука ножом, но будущего президента закрыл собой телохранитель. Злоумышленника так и не нашли.

В июле 1996 года было совершено покушение на премьер-министра Павла Лазаренко. На трассе в аэропорт «Борисполь» под его автомобилем сдетонировало взрывное устройство, которое было заложено в канализационном люке. Лазаренко не пострадал лишь потому, что в момент взрыва его автомобиль ехал по другой полосе. Исполнители и заказчики преступления не были найдены.

В том же году, 3 ноября, в результате покушения погиб народный депутат Евгений Щербань. Его застрелили на летном поле аэропорта Донецка после возвращения из Москвы. В результате стрельбы погибли также его супруга и еще двое людей.

В 2000 году удалось арестовать одного из исполнителей убийства Вадима Болотских, второй – уже был мертв. Болотских приговорили к пожизненному заключению – не только за убийство Щербаня, но и за несколько других преступлений.

Экс-главу Национального банка Украины, бывшего нардепа Вадима Гетьмана застрелили в лифте его дома 22 апреля 1998 года. Убийцу – Сергея Кулева – удалось задержать только в 2002 году. Кулев получил пожизненное.

Одно из самых известных политических убийств времен независимой Украины произошло 25 марта 1999 года: при невыясненных обстоятельствах в ДТП погиб нардеп Вячеслав Черновол. В 2014 году суд закрыл дело о его гибели, признав аварию несчастным случаем. Но в 2017-м следствие возобновили. Недавно бывший заместитель генпрокурора Николай Голомша заявил, что Черновол погиб после ДТП из-за ударов кастета в голову. Но родственники и соратники Черновола считают, что аварию подстроили.

Кто из украинских политиков погиб от огнестрельного оружияСамые громкие убийства или самоубийства известных политиков независимой Украины, погибших от огнестрельных ранений.

В 1999 году покушение пережила нардеп и кандидат в президенты Наталья Витренко. В Кривом Роге в ее сторону бросили две гранаты: Витренко не пострадала, но различные травмы получили несколько десятков человек. За попытку убийства пятерых человек приговорили к 15 годам тюрьмы.

Во время предвыборной кампании в сентябре 2004 года отравили кандидата в президенты Виктора Ющенко. Следствие по делу до сих пор продолжается, виновные не найдены.

28 апреля 2014-го было совершено покушение на тогдашнего мэра Харькова Геннадия Кернеса – его ранили во время пробежки из огнестрельного оружия. Кернес получил серьезные ранения, долгое время лечился в израильской клинике и после передвигался в инвалидной коляске. Несмотря на смерть Кернеса в декабре 2020 года, правоохранители продолжают расследовать нападение.

В том же 2014 году был убит мэр Кременчуга Олег Бабаев. Следствие продолжается, его убийцы не найдены. В декабре 2014-го покушение пережил вице-спикер парламента Андрей Парубий: в его сторону бросили гранату, нардеп не пострадал. В этом деле тоже не завершено следствие.

В ноябре 2015 года было совершено покушение на генерального прокурора Виктора Шокина: вечером неизвестные обстреляли окна его рабочего кабинета. По словам прокуратуры, снайпер стрелял с применением тепловизора, и Шокин не пострадал только благодаря бронированному стеклу.

Депутат Игорь Мосийчук серьезно пострадал в результате покушения в 2017 году. Вечером 25 октября под офисом телеканала прогремел взрыв. Мосийчук был ранен, два человека погибли – его охранник, а также бывший сотрудник МВД, который проходил рядом в момент взрыва.

Напомним, на инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, кто из президентов Украины пережил нападение.

Также мы писали, кто из украинских политиков погиб при невыясненных обстоятельствах.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: