Нападение на журналистов «Схем»: объявлено четвертое подозрение

Читати українською
Следователи сообщили о подозрении четвертом участнику нападения на съемочную группу журналистов программы Схемы в Укрэксимбанке.
фото из открытых источников

Следователи сообщили о подозрении четвертом участнику нападения на съемочную группу журналистов программы «Схемы» во время интервью на то время с главой правления «Укрэксимбанка» Евгением Мецгером.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевской городской прокуратуры, передает «Радио Свобода» в субботу, 23 октября.

Конфликт журналистов «Схем» и Укрэксимбанка: все деталиНа журналистов программы Схемы напали в Укрэксимбанке. Все подробности конфликта и реакция на него – в материале.

Как сообщается, четвертый подозреваемый - начальник управления внутренней безопасности гражданской защиты и охраны «Укрэксимбанка». Мужчина получил подозрение в совершении двух уголовных преступлений:

  • препятствование журналистской деятельности (карается штрафом до 850 гривен, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы до трех лет);

  • побои (карается штрафом до 850 гривен, или общественными работами на срок до 200 часов или исправительными работами до одного года)

Следствие по этому делу продолжается.

Ранее о подозрении сообщили бывшему главе правления «Укрэксимбанка» Евгению Мецгеру, руководителю службы безопасности «Укрэксимбанка» Игорю Тельбизову и директору департамента информационной политики «Укрэксимбанка» Владимиру Пикалову. Суд избрал им меры пресечения: Пикалову и Мецгеру - ночной домашний арест, а Тельбизова отпустили под личное обязательство.

Напомним, 4 октября в «Укрэксимбанке» произошло нападение на съемочную группу проекта «Схемы» во время интервью с председателем правления банка Евгением Мецгером, в его кабинете.

В банке озвучили свою версию событий - съемочную группу обвинили в попытке противоправно завладеть информацией с ограниченным доступом.

Позже Мецгер заявил, что полностью признает свою ответственность и решил отстраниться на время следствия.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: