Динамика инфицированных и умерших от COVID-19 в 2021 году

Читати українською

Украина начинает входить в пик коронавируса. В Совете национальной безопасности прогнозируют, что количество жертв COVID-19 может резко возрасти. Кроме того, уже несколько дней подряд Украина фиксирует новые антирекорды по приросту больных. «Слово и дело» предлагает посмотреть на динамику инфицированных и умерших от COVID-19 в 2021 году.

В первый месяц года количество новых больных в сутки колебалось в районе 4-5-6 тысяч, однако в конце месяца начало уменьшаться – до 2 тыс. человек. В то же время, уровень смертности сначала рос – с 51 до 241 жертвы в сутки, однако затем снижался.

В течение февраля уровень смертности был в среднем около 150 человек в сутки. Ежедневный прирост больных был менее стабильным – почти ежедневно фиксировали то выше прирост, то ниже. Больше всего больных было в конце февраля – 8,1 тыс.

За март количество ежедневных заражений, так же как и уровень смертности, преимущественно росло – до более 15 тыс. новых случаев в конце месяца.

В первой половине апреля уровень инфицирования достиг своего пика и начал понемногу снижаться. В конце месяца за сутки зафиксировали 8,5 тыс. больных. В то же время уровень смертности держался на уровне 300-460 жертв за сутки (хоть были дни, когда фиксировали меньше смертей).

В мае ежедневный прирост больных начал преимущественно снижаться и не выходил за пределы 8,7 тыс. больных в сутки. Уровень смертности также заметно сократился, но был довольно нестабильным – с резким увеличением.

В июне наблюдалась положительная динамика снижения ежедневного количества больных, а также уровня смертности. К концу месяца в Украине фиксировали менее 1 тыс. новых случаев и преимущественно менее 50 смертей за сутки.

В начале июля динамика также была положительной, однако примерно с середины месяца снова начали фиксировать большее количество больных (хотя несколько дней выявляли и в районе 200 новых случаев).

Более 1 тысячи случаев в сутки начали фиксировать уже с начала августа, а с конца месяца количество новых больных дошло до 2 тысяч в сутки. В то же время за август уровень смертности был более стабильным и почти не превышал 50 человек в сутки.

С началом осени коронавирус начал набирать обороты, а количество новых больных увеличивалось ежедневно – до 12 тысяч человек в конце месяца. Уровень смертности начал увеличиваться с середины сентября.

В течение октября ежедневный прирост больных также растет – до 22-23 тысяч больных. Уровень смертности на днях достиг почти 615 жертв в сутки.

Напомним, ранее в СНБО отметили, что в основном умирают люди, которые не сделали прививку от COVID-19.

Динамику вакцинации украинцев против коронавируса с начала кампании можно посмотреть на инфографике.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: