Иммунитет после одного штамма коронавируса не защищает от других штаммов – медик

Читати українською
Иммунитет защитит человека только от того штамма, которым он болел. От всех штаммов может защитить только вакцина, которая значительно облегчит течение болезни
Иллюстративное фотоdepositphotos.com

Даже если человек уже переболел коронавирусом, это еще ничего не значит, так как полученный им иммунитет защищает только от того штамма, которым он болел. А вот другие штаммы имеют все шансы снова заразить человека.

Об этом заявила доктор медицинских наук из Львова Наталия Матолинец в эфире программы «Право на владу».

В ответ на заявление народного депутата Сергея Шахова о том, что он не планирует вакцинироваться, так как уже болел и имеет иммунитет, врач сказала, что нардеп не прав; его иммунитет защитит его только от того штамма, которым он болел. От всех штаммов может защитить только вакцина, которая значительно облегчит течение болезни.

Динамика вакцинации украинцев с начала кампании«Слово и дело» предлагает посмотреть, как Украина наращивала темпы вакцинации с начала кампании.

Также врач заявила, что слова Шахова о наличии в Украине полумиллиона тех, кому противопоказано вакцинироваться, несостоятельны. Она напомнила, что есть только одно неоспоримое и безусловное противопоказание к вакцинации - это аллергия на ее компоненты. Всем остальным, особенно имеющим хронические и онкологические болезни, нужно вакцинироваться в обязательном порядке.

Напомним, что и в МОЗ заверили: граждане с аллергией могут смело делать прививку от коронавируса, но только в том случае, если их аллергия не связана с реакцией на вакцину.

По состоянию на утро 21 октября за сутки украинцам сделали 251 тысячу прививок от коронавируса. Это рекордное количество с момента начала вакцинационной кампании в стране.

За минувшие сутки коронавирус в Украине обнаружили у 22 415 человек, зафиксировано 546 летальных случаев, 8036 пациентов выздоровели.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: