Суд отменил арест зарплатной карты директора Павлоградского химзавода

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил частично ходатайство адвоката подозреваемого об отмене ареста денежных средств на банковских счетах.
Леонид Шиманфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд отменил арест зарплатной карты генерального директора государственного «Павлоградского химического завода» Леонида Шимана, которого НАБУ и САП подозревают в нанесении более 43 млн грн ущерба предприятию.

Такое решение 29 сентября приняла следственная судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, суд наложил арест на имущество Шимана и его жены, в том числе на денежные средства, размещенные на банковских счетах. Адвокат подозреваемого просил отменить арест, поскольку якобы подозрение Шиману необоснованное, а также нарушено право общей совместной собственности на арестованы денежные средства на банковских счетах. Однако судья отменила арест только банковского счета, на который поступает заработная плата руководителя Павлоградского химзавода.

Как известно, ВАКС определил Шиману 10,11 млн грн залога в качестве меры пресечения. Также на него положили некоторые обязанности. В то же время Специализированная антикоррупционная прокуратура сейчас оспорила указанный размер залога и просила суд увеличить сумму.

Напомним, НАБУ и САП сообщили руководителю ПХЗ о подозрении в злоупотреблении служебным положением. По данным НАБУ, служащие Павлоградского химзавода отказывали покупателям в заключении прямых договоров поставки продукции.

По версии следствия, должностные лица Павлоградского химзавода создали такие условия, что конечные покупатели продукции ПХЗ горно-обогатительные комбинаты должны были закупать ее через посредников. Этим фирмам-посредникам продавали товар по меньшей цене, чем компании реализовывали продукцию горно-обогатительным комбинатам. Таким образом, разница в стоимости оставалась на счетах компаний-посредников, а государственный ПХЗ потерял доход на сумму 43,3 млн грн.

Как установило НАБУ и САП, отгрузки продукции горно-обогатительным комбинатам осуществлялось не фирмами-посредниками, а напрямую от ПХЗ к конечным покупателям и средствами завода. Из-за этой схемы предприятие якобы работает себе в убыток.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: