Подкаст «Словом» за 21 октября: об обещаниях Зеленского и Абрамовского, и суд над Азаровым

Читати українською
Главные новости и аналитика по состоянию на 21 октября - в авторском подкасте Словом. Кратко рассказываем о том, что исследовали в течение суток.‌
Слово и дело

Об обещаниях президента Владимира Зеленского за два с половиной года его пребывания в должности. О том, что удалось из обещанного выполнить министру защиты окружающей среды и природных ресурсов Роману Абрамовскому, который написал заявление на увольнение. О том, кто из депутатов пропрезидентского большинства не поддерживает законодательные инициативы президента. И о решении суда в отношении бывшего премьер-министра Азарова. «Слово и Дело» предлагает обзор самых важных новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».

Об обещаниях президента Владимира Зеленского

Владимир Зеленский прошел половину каденции на посту главы государства и остается первым в президентских рейтингах. С момента инаугурации и до конца 2019 он дал 217 обещаний. Выполнить этот период удалось 45 (без учета программных).

Одно из главных выполненных обещаний Зеленского за первый год президентства - сохранение Нормандского формата. Также важным событием стало возвращение украинских моряков, которых взяла в плен Россия. За 2019 год у Зеленского были и важные провалены обещания.

За 2020 год президен дал 287 обещаний, а выполнить удалось за этот период 104 (без учета программных). В начале весеннего локдауна президент пообещал ввести экономические инструменты для защиты бизнеса от влияния карантина - кредитные каникулы. В рамках «Большого строительства» в Украине построили и реконструировали в среднем 100 школ. Однако с «Большим строительством» связаны также и невыполненные обещания.

За почти десять месяцев президентства в 2021 году, Зеленский успел дать 89 обещаний, выполнить - 59 (без учета программных). Среди важных выполненных обещаний - подписание Соглашения об «открытом небе» с ЕС и проведение судебной реформы.

Подробнее о том, сколько обещаний за половину каденции выполнил и провалил президент - читайте в нашем аналитическом материале с инфографикой на сайте.

Что сделал на посту министр Роман Абрамовский

Министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский написал заявление на увольнение. На своем посту он пробыл чуть больше года - с июня 2020 За это время министр успел дать 117 обещаний (включая программные, касающиеся экологии).

Абрамовский успел выполнить не менее 49 обещаний (42% от общего количества). В частности, как и предполагалось, в Украине до конца 2021 создали и запустили сайт проекта «Зеленая страна», запустили электронный Реестр выбросов и переноса загрязнителей и утвердили инструкцию по ведению электронного учета древесины.

О том, что именно сделал на посту Роман Абрамовский, а что - выполнил с опозданием или не выполнил вообще - читайте подробнее в нашем материале на сайте и в телеграмм-канале.

Народного депутата исключили из фракции «Слуга народа»

Народный депутат Людмила Буймистер исключили из фракции «Слуга народа». Причиной стало то, что она голосовала против отставки спикера ВР Дмитрия Разумкова и закона об олигархах президента Владимира Зеленского. И особое мнение относительно президентских предложений в пропрезидентской фракции имеет не только она.

Так, к примеру, Нардепы Анатолий Драбовский и Максим Пашковский голосовали против внесения изменений в Дополнительного протокола к Конвенции о передаче осужденных лиц.

Николай Тищенко голосовал против внесения изменений, инициатором которых выступал президент, в ЗУ «О предотвращении коррупции».

При этом вышеуказанные парламентарии остаются членами фракции «Слуга народа».

Данные о том, кто еще из депутатов президентской партии голосовал против инициатив главы государства - мы собрали для вас в одной удобной инфографике на портале.

Суд заочно арестовал Азарова

Печерский райсуд столицы арестовал бывшего премьер-министра Николая Азарова. Меру пресечения избрано по делу о государственной измене за подписание так называемых Харьковских соглашений.

Суд заочно избрал Азарову меру пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное расследование установило, что содержание и условия Соглашения между Украиной и РФ по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Крыму были навязаны ему тогдашним президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики - находите на slovoidilo.ua

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: