«Слуга народа» Божик не смог доказать НАПК происхождение 2,4 млн грн

Читати українською
Народный депутат Валерий Божик не смог предоставить НАПК подтверджающих документов о происхождении 2,4 млн грн наличных средств в декларации за 2020 год.
РБК Украина

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции не получило подтверждения происхождения 2 млн 451 тыс. грн в декларации народного депутата от фракции «Слуга народа» Валерия Божика.

Об этом говорится в результатах полной проверки НАПК декларации Валерия Божика за 2020 год, передает «Слово и дело».

По данным НАПК, народный депутат задекларировал денежные средства: 1 млн 513 тыс. грн, 50 тыс. долларов США, 45 тыс. евро. Общая сумма активов по курсу Нацбанка Украины по состоянию на 31 декабря 2020 года составляет 4 млн 490 тыс. грн.

По данным НАПК, согласно сведениям Госреестра физлиц-налогоплательщиков с 1999-го по 31 декабря 2020-го декларант получил совокупный доход 2 млн 274 тыс. грн (без налогов). Расходы в виде прожиточных минимумов за это время составляют 236 тыс. грн.

Как менялись средняя заработная плата в Украине и индекс реальной зарплатыСредняя зарплата в Украине составляет 6 тысяч гривен. Как менялась номинальная и реальная зарплата, смотрите на инфографике.

В Нацагентстве подсчитали, что разница между законными доходами и декларируемыми активами составляет 2 млн 451 тыс. грн.

«В своих объяснениях субъект декларирования отмечает, что часть средств он приобрел в форме подарков близких лиц до 2018 года и во время купли-продажи недвижимого имущества. Также он сообщил, что в информационной справке из Госреестра физлиц не отражена часть доходов, полученных с начала трудовой деятельности с 1992 года», ‒ отмечают в Нацагентстве.

При этом никаких подтверждающих документов о получении денежных средств из указанных источников нардеп не предоставил.

«Таким образом, источников получения для формирования денежных активов субьекта декларирования на общую сумму около 2 млн 451 тыс. грн в пределах полной проверки декларации не установлено», ‒ подытожили в НАПК.

Как известно, Валерий Божик всю жизнь занимался адвокатурой.

Ранее «Слово и дело» писало о том, что «Слуга народа» Андрей Герус не смог подтвердить НАПК происхождение доходов на 11 млн грн.

Также мы писали, что зампредседателя Запорожской ОГА Буйный неправильно задекларировал доход ‒ НАПК передало дело в полицию.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: