В мире вновь дорожает нефть

Читати українською
В понедельник, 11 октября, цены на нефть снова выросли, увеличив темпы роста последние несколько недель.
Reuters

В понедельник, 11 октября, цены на нефть снова выросли, увеличив темпы роста последние несколько недель.

Как пишет Reuters, энергетический кризис, охвативший крупные экономики, не показывает никаких признаков ослабления на фоне подъема экономической активности и ограничения поставок со стороны основных производителей.

30 лет Независимости: как менялась стоимость бензинаЛитр бензина марки А-95 в начале 1996 года стоил 58 копеек, в начале 2021-го – 25,20 гривны. Подробнее – на инфографике.

Нефть Brent подорожала 1,5% до 83,59 долларов после роста почти на 4% на прошлой неделе. Нефть WTI подорожала на 1,8%, до 80,81 долларов за баррель, самого высокого уровня с конца 2014 года. В пятницу цена на нефть в США выросла на 4,6%.

Цены выросли, поскольку все больше вакцинированных групп населения выходит из карантина, что способствует оживлению экономической активности: нефть марки Brent растет в течение пяти недель, а нефть США - семь недель.

Цены на уголь и газ также росли по мере восстановления экономики, что сделало нефть более привлекательной в качестве топлива для выработки электроэнергии, что подтолкнуло рынки сырой нефти к росту.

Напомним, Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и союзники (ОПЕК+), на прошлой неделе решили поддерживать устойчивый и постепенный рост добычи.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: