В ЕС предупредили об опасности миграции из Афганистана

Читати українською
В ЕС считают, что вместе с афганскими беженцами в регион могут проникнуть сторонники террористической группировки Аль-Каида.
Reuters

В ЕС считают, что вместе с афганскими беженцами в регион могут проникнуть сторонники террористической группировки «Аль-Каида».

Об этом сообщает Reuters.

Комиссар ЕС по внутренним делам Илва Йоханссон считает, что Европе следует более серьезно отнестись к угрозам безопасности, которые могут возникнуть в результате миграции из Афганистана.

«Что касается террористической угрозы из Афганистана, я должна сказать, что, по моей оценке, уровень боевой готовности недостаточно высок. Нам действительно нужно делать больше», – заявила она.

Известно, что пока в ЕС не наблюдают больших перемещений афганцев к своим границам. Илва Йоханссон замечает, что мир несет моральную ответственность за защиту афганцев. Однако европейские страны должны надлежащим образом проверять и регистрировать всех прибывающих из Афганистана, ведь это очень важно для безопасности стран.

Напомним, в пятницу террорист-смертник атаковал мечеть в провинции Афганистана Кундуз. В это время в храме находились почти 400 человек. В результате теракта в мечети 46 человек погибли и 143 получили ранения. Террористическая группировка «Исламское государство» взяла ответственность за взрыв на себя. Они утверждают, что смертник взорвал себя среди верующих, собравшихся на молитву.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: