В Одессе в больницах кончились места для больных коронавирусом – волонтер

Читати українською
Волонтер утверждает, что в отчетах стационаров указывается, что есть места с ИВЛ, но на самом деле их нет - то есть, класть тяжелых больных с коронавирусом банально некуда
Иллюстративное фотоОткрытый источник

В Одессе сложилась тяжелая ситуация с приемом больных коронавирусом. На данный момент принимать новых больных в одесских лечебных учреждениях не могут - нет мест.

Об этом 3 октября написала руководитель общественной организации «Корпорация монстров» Екатерина Ножевникова в своем Facebook.

По ее словам, сейчас в Одессе нет места в реанимациях для тяжелых пациентов. В отчетах стационаров указывается, что есть места с ИВЛ, но на самом деле их нет. В качестве примера Ножевникова привела несколько ситуаций с тяжелобольными пациентами в Одессе, некоторые из которых окончились летально.

Коронавирус в Украине: когда ждать пик заболеваемости и какой прогноз на осень дают ученыеПик заболеваемости COVID-19 в Украине может наступить уже в октябре-ноябре. В ближайшие недели суточный уровень инфицирования может превысить 10 тысяч, а на пике – достичь 15-18 тысяч.

«Пациентка 66 лет. Сатурация 50. Находилась в стационаре ковидном. Врачи запрашивают реанимацию. В течение двух часов, с участием двух департаментов, удалось найти место, и сделать перевод. Но время могло быть потеряно. Час назад я выдавала родственникам этой пациентки маску с мешком (в наличии в стационаре нет, купить тоже невозможно)» - написала она.

Еще одна ситуация - в стационар попала целая семья, два супруга возрастом 80+ лет и двое их сыновей возрастом 50+ лет. Через четыре дня женщина умерла, один из братьев смог забрать остальных членов семьи в другой стационар, однако второй из сыновей на следующий день умер, а отец семейства находится в очень тяжелом состоянии. Также известен случай, когда состояние оперативно госпитализированной пациентки значительно ухудшилось из-за не замеченной вовремя неисправности оборудования. Ее перевели в реанимацию, но слишком поздно - через неделю женщина также умерла.

Напомним, в Харькове областной специализированный диспансер радиационной защиты населения начал принимать больных с коронавирусом, а через сутки столкнулся с невозможностью продолжать прием, так как в нем не осталось свободных мест для заболевших.

В Украине за минувшие сутки, 2 октября, подтвердили 7967 новых случаев коронавируса. Из них более тысячи - в Харьковской области.

В Киеве за прошедшие сутки, 2 октября, обнаружили 220 случаев заражения коронавирусом. От осложнений умерли 10 человек.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: