«Это не личные отношения»: Подоляк высказался о ситуации вокруг Разумкова

Читати українською
Возможные отставки на уровне спикера Верховной рады или министра - это не вопросы личных отношений президента, обращают внимание в ОПУ.
Михаил ПодолякФото Укринформ

Возможные отставки на уровне спикера Верховной рады или министра - это вопросы функциональной способности, а не личных отношений президента.

Об этом заявил советник руководителя ОПУ Михаил Подоляк в Трускавце, комментируя инициативу об отзыве с должности председателя ВР Дмитрия Разумкова, передает Укринформа.

Разумков пригласил нардепов обсудить его «неудовлетворительную работу»Председатель ВР Дмитрий Разумков назначил депутатам от Слуги народа встречу на 4 октября в стенах парламента. Спикер на фоне возможной его отставки хочет обсудить с нардепами свою работу.

«Теоретически, вопрос отставки либо не отставки на таком уровне, как спикер парламента либо любой министр, - это не вопрос личных отношений, это вопрос функциональной способности. И партии решать, функционально ли способен Разумков сегодня решать задачи, которые взяла на себя партия власти, когда шла на выборы, и когда уже сегодня имеем половину срока и партии власти как таковой, и президента ... Это не личные отношения, еще раз подчеркиваю», - сказал Подоляк.

При этом он добавил, что если функционально Разумков делает правильно, «то какая отставка может быть?».

«Если есть какие-то несоответствия между функциональными обязанностями, которые он на себя должен взять, модерационными обязанностями, то, безусловно, может быть вопрос обсуждения, внутрипартийного, о его возможной отставке», - отметил Подоляк.

На вопрос, будет ли обсуждать глава государства с парламентариями возможный отзыв Разумкова с должности, советник руководителя ОП ответил: «Президент может обсуждать с фракцией и с партией любые вопросы».

В то же время отвечая на вопрос, какие отношения между Разумковым и Зеленским, Подоляк заявил: «Я думаю, прекрасные».

Напомним, 30 сентября глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия начал процедуру сбора подписей за отставку Дмитрия Разумкова с должности спикера Верховной рады. Они уже поступили в Аппарат ВР. Позже Арахамия подал еще одно обращение – личное.

Сам Разумков не исключил, что его могут попытаться лишить депутатского мандата.

Ранее в ОПУ заявляли, что Разумков якобы «открыто тормозит инициативы президента Владимира Зеленского» и это может повлечь жесткие решения. Однако заверили, что не причастны к запуску процедуры отставки спикера.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: