Зеленский подписал закон о реформе «Укроборонпрома»

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон о реформе Государственного концерна Укроборонпром.
president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон о реформе Государственного концерна «Укроборонпром».

Об этом сообщил генеральный директор ГК «Укроборонпром» Юрий Гусев.

«Это событие является точкой в ​​длинном и непростом процессе формирования нового законодательного фундамента для развития украинского государственного ОПК. Но одновременно это событие – новая точка отсчета для украинской обронки», – пишет Гусев.

Он отметил, что теперь они смогут осилить обороноспособность Украины, структурно перезагрузить 118 разрозненных предприятий Укроборонпрома, 21 из которых – пока находится на временно оккупированных территориях. Внедрить современные подходы корпоративного управления, обезопасят их от коррупционных рисков, конфликта интересов и прямого политического влияния.

Как проходила реформа «Укроборонпрома» и ОПК в 2019-2020 годахКонцерн Укроборонпром прекратит свое существование в 2021 году. Его реформируют в несколько холдингов, предприятия которых будут работать по принципам корпоративного управления.

Также он заявил, что реформа даст возможность создавать совместные предприятия с отечественными и иностранными партнерами, осуществлять трансфер технологий и привлекать прямые инвестиции с целью изготовления современных образцов вооружения и военной техники.

Напомним, на внеочередном заседании во вторник, 13 июля, Верховная рада приняла в целом закон №3822 об особенностях реформирования предприятий оборонно-промышленного комплекса. Он предусматривает ликвидацию ГК «Укроборонпром». Согласно закону, госконцерн «Укроборонпром» преобразуют в акционерное общество, а входящих в его состав предприятий - в хозяйственные общества.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: