ГПЗКУ может получить миллиардный убыток от операций с зерном по «нерыночным» ценам

Читати українською
ГПЗКУ может получить миллиард гривен убытка из-за того, что предыдущее руководство проводило операции с зерном по заниженной стоимости.

Убытки Государственной продовольственно-зерновой корпорации от покупки и продажи зерновых по «нерыночным» ценам могут составить около 1 млрд грн с начала года.

Это данные предварительного анализа коммерческой деятельности, сообщает пресс-служба ГПЗКУ.

«Предыдущее руководство корпорации в период с ноября 2020 года по август 2021 года проводило экспортные операции зерновых с подконтрольными им компаниями-нерезидентами. Стоимость товара была заниженной со значительной отсрочкой оплаты. По предварительному анализу коммерческой деятельности АО «ГПЗКУ», с начала года убытки от покупки и продажи зерновых по «нерыночным» ценам могут составить около миллиарда гривен», – сообщили в ГПЗКУ.

Деятельность ГПЗКУ: какие финансовые результаты показывали руководители корпорацииГПЗКУ существует с 2010 года. Чистую прибыль корпорация получила только в 2012 году. Кто руководил компанией и какой был финансовый результат – на инфографике.

В корпорации отметили, что предыдущее руководство проводило закупку зерновых урожая 2021 года по завышенной стоимости на 300-500 гривен на тонне через компании, которые используют схемы «скруток» НДС. Для этого была изменена процедура спотовых закупок: из перечня обязательных убрали документы, подтверждающие происхождение зерна. Теперь ГПЗКУ может недополучить возврат НДС в значительной сумме.

Кроме того, у компании за последние месяцы образовалось 29 млн долларов дебиторской задолженности со стороны нерезидентов.

«В рамках уголовного производства в отношении действий предыдущего руководства на терминале «Транссервис 2008» арестованы 54,3 тыс. тонн ячменя. Из них 32,6 тыс. тонн находятся на судне более 2-х недель, что может привести к значительному ухудшению качества или порче товара, что приведет к значительным финансовым потерям», – добавили в ГПЗКУ.

Напомним, 16 сентября министерство экономики Украины назначило и.о. председателя правления «Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ). Им стал Василий Коваленко.

Предыдущий и.о. председателя правления Андрей Власенко был уволен приказом Министерства экономики от 15.09.2021 г. №32-п.

Напомним, Нацполиция разоблачила масштабные злоупотребления руководства ГПЗКУ. Должностные лица корпорации проводили экспортные операции зерновых на подконтрольные компании-нерезиденты. При этом занижали стоимость и не вносили предоплату за товар.

13 августа силовики задержали в столичном аэропорту «Жуляны» руководителя Государственной продовольственно-зерновой корпорации Андрея Власенко, который пытался бежать из страны. Позже его отстранили от должности и посадили под домашний арест.

А 7 сентября в порту «Черноморск» следователи задержали партию зерна на 7 млн ​​долларов, которую пытались вывезти с таможенной территории Украины по адресу компании-нерезидента, имеющего задолженность перед ГПЗКУ.

Как мы сообщали ранее, Государственная продовольственно-зерновая корпорация так и не заключила договор о реструктуризации кредитных обязательств на сумму 1,5 млрд долларов перед Экспортно-импортным банком Китая.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: