ГПЗКУ не заключала договор о реструктуризации китайского долга несмотря на заявление Тимошенко

Читати українською

ГПЗКУ не подписывала договор о реструктуризации долга перед Китаем. Также Минэкономики не согласовывало оплату консультаций по этому вопросу другим компаниям.

Государственная продовольственно-зерновая корпорация не заключала договор о реструктуризации кредитных обязательств на сумму 1,5 млрд долларов перед Экспортно-импортным банком Китая.

Об этом говорится в ответе Министерства экономики на запрос «Слово и дело».

Ранее председатель фракции «Батькивщина» Юлии Тимошенко заявила о том, что новое руководство ГПЗКУ подписало реструктуризацию китайского долга.

«В настоящее время вопрос реструктуризации кредитных обязательств Общества перед Экспортно-импортным банком Китая по кредитному договору от 26.12.2012 № BLA201209 руководством ГПЗКУ не решен, соответствующее дополнительное соглашение к кредитному договору не заключено», – говорится в письме министерства.

По данным «Слово и дело», руководство Государственной продовольственно-зерновой корпорации заказало консультации по вопросу реструктуризации у сторонних компаний – Renedes Advisory Services LTD и Rothschild & Cie – на сумму свыше 66 млн грн в долларовом эквиваленте. В Минэкономики сообщили, что не согласовывали предоставление и оплату ГПЗКУ этих консультаций.

Напомним, 13 августа полиция задержала в столичном аэропорту «Жуляны» руководителя Государственной продовольственно-зерновой корпорации Андрея Власенко, который пытался бежать из страны. Позже его отстранили от должности и посадили под домашний арест.

По данным издания Agropolit.com, Кабмин рассматривает трех кандидатов на должность и.о. руководителя ГПЗКУ. Среди них – заместитель председателя правления корпорации Виталий Шулежко, бывший председатель правления ОАО «Аграрный фонд» Андрей Радченко и один из бывших председателей ГПЗКУ Александр Лавренчук.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: