Прямые иностранные инвестиции в экономику Украины выросли на 2,7 млрд дол. – Шмыгаль

Читати українською
Прямые иностранные инвестиции в первом полугодии увеличились на 2,7 млрд долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
www.kmu.gov.ua

Прямые иностранные инвестиции в первом полугодии увеличились на 2,7 млрд долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

«UkraineInvest, по закону об «инвестнянях», уже получил заявки почти на $ 2 млрд. Агропереработка - 9 проектов на $ 534 млн. В целом перерабатывающая промышленность и производство - это еще 9 проектов на $ 516 млн дол.», – говорится в сообщении.

Шмыгаль отмечает, что Украина активно движется от сырьевой экономики к стране, перерабатывающей продукцию у себя и оставляет здесь добавленную стоимость.

Точки опоры: какие сферы станут локомотивом для экономики Украины в следующие 30 летКакие отрасли и сферы экономики будут способствовать динамичному развитию экономики Украины в последующие десятилетия ‒ анализировал политолог Александр Радчук.

Он также отметил, что что запланированы 5 проектов по логистике на 531 млн долларов, в частности, в сфере транспорта и туризма – проекты на 138 млн долларов.

«Соответствующие инициативы – это только начало реализации новой инвестиционной стратегии правительства. Кстати, в первом полугодии прямые иностранные инвестиции увеличились на 2,7 млрд долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – добавил Шмыгаль.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский в ходе визита в США презентовал План трансформации Украины. В нем заложено более 80 проектов на общую сумму 277 миллиардов долларов. План преобразования экономики Украины определяет амбициозные цели по развитию человеческого капитала, обеспечению «зеленой» трансформации и энергетической безопасности страны.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: