В Украине за год стало на треть меньше безработных – министр экономики

Читати українською
Правительство готовит дополнительные программы по созданию рабочих мест в Украине, которые помогут еще сильнее сократить количество безработных
Алексей ЛюбченкоУкринформ

В сравнении с августом 2020 года, по состоянию на август 2021 года количество безработных в Украине снизилось до 315 тысяч - на 179 тысяч.

Об этом заявил первый вице-премьер-министр - министр экономики Украины Алексей Любченко, сообщает пресс-служба Министерства экономики.

«По состоянию на 16 августа 2021 года количество официально зарегистрированных безработных составило 315 тысяч человек. Это на 179 тысяч человек или на 36% меньше, чем на эту дату прошлого года. Увеличение уровня занятости и уменьшения количества безработных - результат введения правительственных программ по поддержке развития экономики и бизнеса» - сказал он.

Как менялся уровень безработицы в Украине за последние 17 летВ Украине зафиксирован самый высокий уровень безработицы за четыре года – 10,5 процентов за первый квартал 2021-го.

Министр отметил, что правительство готовит дополнительные программы по созданию рабочих мест в Украине.

«При реализации таких программ и проектов отдельный фокус - на выполнение показателей трудоустройства, в том числе на создание новых рабочих мест. Будем постоянно мониторить и контролировать этот процесс. Цель - экономика должна восстанавливаться и количество официально трудоустроенных граждан должно меняться, несмотря на те вызовы, как возможные новые карантинные ограничения», - добавил министр.

Тем временем в Украине с 1 июля благодаря повышению прожиточного минимума увеличили и государственную помощь по безработице. Пособие стало больше в среднем на 436 грн, а на максимальное повышение сможет рассчитывать около 15% безработных украинцев.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: