США призвали Россию продлить пребывание миссии ОБСЕ на российско-украинской границе

Читати українською
Решение России заблокировать работу миссии ОБСЕ, которая работает на границе с июля 2014 года, негативно скажется на ситуации в регионе
Иллюстративное фотоosce.usmission.gov

США глубоко сожалеют о решении России не продлевать мандат миссии ОБСЕ, которая вела наблюдение за ситуацией на границе России и оккупированных территорий Украины, и призывают Россию вернуть миссию на место.

Об этом сообщает Голос Америки со ссылкой на заявление спикера Государственного департамента США Неда Прайса.

Прайс отметил, что решение России заблокировать работу миссии ОБСЕ негативно скажется на ситуации в регионе, а также призвал Москву изменить решение и выполнять обязательства в рамках Минских договоренностей.

РФ объяснила отказ продлить работу миссии ОБСЕ на ДонбассеРоссия решила не продлевать мандат миссии ОБСЕ на границе, поскольку наблюдатели за 7 лет якобы не зафиксировали ни единого случая переброски техники со стороны РФ.

«Наблюдательная миссия ОБСЕ на границе играет ценную роль в прозрачности относительно передвижения людей и поставок между Российской Федерацией и регионами восточной Украины, которые контролируют управляемые Россией силы» - сказал он.

Прайс напомнил, что эта миссия работает с июля 2014 года и ее работа прямым образом связана с обязательствами, которая Россия приняла на себя в сентябре 2014 года, подписывая Минские соглашения.

Напомним, Россия решила не продлевать мандат миссии ОБСЕ на пунктах пропуска Гуково и Донецк российско-украинской границы после 30 сентября, поскольку Украина и ее партнеры не отнеслись «с должным уважением» к данному шагу РФ ранее.

Франция и Германия осудили действия Российской Федерации по блокированию миссии ОБСЕ на неподконтрольном Украине участке границы. МИД Украины выразил решительный протест из-за действий Москвы.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: