Талибы угрожали афганцам за помощь в эвакуации американцам – WP

Читати українською
Афганцы, которые проходили обучение в ЦРУ, начали получать угрозы от талибов за эвакуацию и помощь США.
фото REUTERS

Представители сил специального назначения Афганистана, которые учились у ЦРУ США и помогали американцам при эвакуации из Кабула, получают угрозы от «Талибана».

Об этом пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на действующих и бывших американских чиновников.

Уроки Афганистана: чем нынешние события напоминают вывод войск СССРКак происходил вывод войск Советского Союза и Соединенных Штатов из Афганистана, смотрите на инфографике Слово и дело.

Как отмечает газета, элитные группы афганских спецназовцев, обученные ЦРУ, помогли эвакуировать около 2 тыс. американцев, а также 5,5 тыс. сотрудников посольств, граждан третьих стран и афганцев, которые могли столкнуться с расправой талибов.

По данным издания, талибы идентифицировали некоторых бойцов афганского спецназа и отправили им текстовые сообщения, угрожая убить их вместе с семьями.

При этом отмечается, что без помощи этих людей эвакуироваться из Афганистана силам США было бы значительно трудней.

Напомним, боевики движения «Талибан» 15 августа без боя вошли в Кабул и в течение нескольких часов установили полный контроль над афганской столицей. Западные страны начали эвакуировать из Афганистана своих граждан. США вывели свои силы 31 августа - после 20-летней военной миссии в стране.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: