Венедиктова посетит судебное заседание по делу о сбитом рейсе МН17

Читати українською
Генпрокурор Ирина Венедиктова завтра, 9 сентября, посетит заседание суда по делу о сбитом рейсе МН17 в комплексе юстиции Схипхол в Нидерландах.

Генпрокурор Ирина Венедиктова завтра, 9 сентября, посетит заседание суда по делу о сбитом рейсе МН17 в комплексе юстиции Схипхол в Нидерландах.

Об этом сообщает Офис генерального прокурора в среду, 8 сентября.

«Судебные процессы по преступлениям, совершенным в Украине в условиях вооруженного конфликта – чрезвычайно важны. Мы внимательно следим за ходом слушаний по делу трагического рейса МН17», – сказала Венедиктова на встрече с представителями Государственной прокуратуры Нидерландов.

Посадка в Гааге: чем закончится для России процесс по МН17Ход судебных слушаний указывает на то, что Россия не сможет переложить ответственность за катастрофу на Украину.

Она добавила, что сейчас при Офисе генпрокурора формируется Международный совет экспертов по вопросам преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта и Украине нужна поддержка нидерландских партнеров и коллег по привлечению специалистов по международному гуманитарному праву, международному уголовному праву и военных экспертов, которые будут постоянно работать с украинскими специалистами.

В свою очередь глава Государственной прокуратуры Нидерландов Тео Хофстее и руководитель совместной следственной группы по делу МН17 Дигна ван Бутцелар отметили чрезвычайную международную важность расследования по делу сбитого Боинга и поблагодарили украинских правоохранителей за плодотворное сотрудничество.

Напомним, Boeing-777 «Малайзийских авиалиний» рейсом Куала-Лумпур упал в Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту было 298 человек. Все погибли.

Международная совместная следственная группа (JIT) по делу МН17 пришла к выводу, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук», который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО вооруженных сил РФ , дислоцированной в Курске.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: