Россия обвинила Украину в катастрофе рейса МН17

Читати українською

Россия подала иск против Украины в Европейский суд по правам человека. Российская Федерация обвинила украинскую сторону в катастрофе рейса МН17.

Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре РФ, пишет ТАСС.

По версии России, Украина якобы в полной мере ответственна за гибель пассажирского Boeing MH17 в 2014 году, поскольку не закрыла свое воздушное пространство.

Авиакатастрофа MH17 над Донбассом: как продвигается расследованиеРейс MH17 был сбит над Донецкой областью почти семь лет назад. Как продвигается расследование – на инфографике.

«Украина в полной мере несет ответственность за гибель пассажиров и членов экипажа авиалайнера Боинг-777 авиакомпании «Малазийские авиалинии», выполнявший рейс MH17, а также причинение страданий родственникам погибших, поскольку ею совершено серьезное нарушение статьи 2 Конвенции (о правах человека, – Ред .) (право на жизнь) в материальном и процессуальном аспектах, статьи 3 Конвенции (запрещение пыток, – Ред.) в процессуальном аспекте в связи с непринятием мер по закрытию своего воздушного пространства», – сообщает Генпрокуратура РФ.

Кроме того, как заявили в Генпрокуратуре, Украина представляет сфабрикованные доказательства, чтобы перевести свою вину на Россию.

Напомним, 17 июля 2014 года пассажирский Boeing-777 Малайзийских авиалиний, летевший из Амстердама в Куала–Лумпур, разбился на территории временно оккупированного Донбасса. На борту самолета находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Международная следственная группа пришла к выводу, что самолет сбили из зенитно-ракетного комплекса «Бук», который принадлежит бригаде противовоздушной обороны российских вооруженных сил.

Ранее ЕСПЧ решил, когда заслушает дело против РФ о катастрофе МН17.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: