Минсоцполитики предложило повышать в 2022 году пенсии в пять этапов

Читати українською
В министерстве предполагают, что их предложения позволят охватить программой повышения пенсий все уязвимые категории населения
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Министерство социальной политики предлагает в рамках государственного бюджета на 2022 год предусмотреть повышение пенсий в Украине в пять этапов.

Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Предлагается предусмотреть в календаре повышения пенсий на 2022 год следующие пункты:

Накопить без государства: когда завершится пенсионная реформа в УкраинеДискуссии по поводу запуска накопительной пенсионной системы уже при новой власти продолжаются последние 2 года. Каковы шансы запустить пенсионную реформу в следующем году ‒ анализировал политолог Александр Радчук.

  • повышение с 1 января пенсий лицам с инвалидностью из числа ликвидаторов Чернобыльской катастрофы;
  • индексацию с 1 марта пенсий для почти 10 млн пенсионеров и компенсационных выплат для пенсионеров старше 75 лет
  • перерасчет с 1 июля и с 1 декабря пенсионных выплат в связи с повышением прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц;
  • перерасчет с 1 октября минимальной пенсии по возрасту в связи с прогнозируемым повышением минимальной заработной платы.

В министерстве отмечают, что указанные предложения в совокупности с правительственным законопроектом № 4668 позволят охватить в 2022 году программой повышения пенсий все уязвимые категории пенсионеров в Украине.

«На 2022 год Минсоцполитики предлагает включить в инициированную президентом программу ежемесячных доплат пожилым гражданам пенсионеров в возрасте от 70 до 75 лет, что позволит повысить доходы дополнительно 1,5 миллионам пенсионеров», — заявили в министерстве.

Напомним, в Минфине надеются на то, что пенсионная реформа стартует уже в 2023-2024 годах. Сейчас ведомство разрабатывает документы и ищет способы запуска.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: