Подкаст «Словом» за 30 августа: годовщина Иловайска, обстрел Авдеевки и пенсионный возраст

Читати українською

О Дне памяти защитников Украины и масштабных обстрелах Авдеевки. О годовщине Иловайской трагедии и расследовании причин тех событий 2014 года. О пенсионном возрасте, установленном в разных странах мира и средней продолжительности жизни граждан в этих странах и Украине. «Слово и дело» предлагает обзор самых важных новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».

День памяти защитников Украины

29 августа, в 10 часов состоялась общенациональная минута молчания. «В День памяти защитников Украины, которые погибли в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, президент Владимир Зеленский возложил цветы к Стене памяти павших за нашу державу», - сказано в сообщении пресс-службы ОПУ.

День памяти защитников Украины, которые погибли в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, основанный в 2019 году указом президента, с целью достойного чествования памяти военнослужащих и участников добровольческих формирований, которые погибли в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность нашего государства, увековечения их героизма, укрепления патриотического духа в обществе.

На углу улицы Грушевского и Петровской аллеи в Киеве построен Мемориал памяти погибшим киевлянам-участникам АТО/ООС, - сообщила пресс-служба мэра столицы Виталия Кличко.

«В этот день, 7 лет назад, части Вооруженных сил России, вторгшихся в Украину, обстреляли коридор, по которому выходили украинские бойцы из Иловайска. Иловайский котел стал адом и символом коварства агрессора. А также-символом героизма украинских защитников. Сегодня мы вспоминаем наших героев и чтим их память и их подвиг. И сегодня мы открываем мемориал, возведенный в честь киевлян, погибших за свободу Украины, за ее европейское будущее», – рассказал Кличко во время церемонии открытия.

Он также отметил, что через боевые действия на Донбассе прошли почти 32 тысячи киевлян, 400 защитников погибли.

Напомним, на прошлой неделе на Донбассе в зоне ООС погибли двое украинских военных.

Обстрел Авдеевки

В итоге обстрелов боевиками районов Авдеевки и самого города 28 августа были ранены восемь украинских военнослужащих, - сообщает Украинская делегация для участия в Трехсторонней контактной группе в Telegram.

В ТКГ уточнили, что оккупанты применяли минометы и артиллерию 120 и 122 калибров, которые запрещены минскими соглашениями.

По мнению украинской стороны в ТКГ, целью обстрелов боевиками Авдеевки было спровоцировать ВСУ на ответ, «а потом на своем высшем уровне заявить о «агрессивные действия Украины» и создать напряжение, в идеале - сорвать переговоры президента Украины с президентом США о дальнейших путях урегулирования конфликта, в том числе - на тему участия США в таком урегулировании».

В ТКГ также допускают, что активность боевиков во время встречи в Вашингтоне Джо Байдена и Владимира Зеленского «может быть увеличена дополнительно».

Напомним, боевики обстреляли Авдеевку, пострадали жилые дома и промышленная база. «Укрзализныця» в результате обстрелов сообщила о изменении маршрутов движения поездов в районе Авдеевки.

Годовщина Иловайской трагедии: кто виноват в военной катастрофе

К седьмой годовщине Иловайской трагедии прокуроры офиса генпрокурора обнародовали некоторые результаты расследования причин тех событий.

Бои под Иловайском продолжались с 6 августа по 3 сентября 2014 года. Основная их фаза началась 18 августа, когда в город вошли добровольческие батальоны, чтобы зачистить этот населенный пункт от боевиков так называемой «ДНР». Иловайск рассматривался как важный транспортный и железнодорожный узел, через который шло снабжение боевиков со стороны Российской Федерации.

Увязнув в боях за Иловайск, «добробаты» были окружены регулярными частями российской армии, которые внезапно вторглись в Украину. Кульминацией этих событий следует считать 29 августа, когда российское командование предоставило украинским частям так называемый «зеленый коридор» для выхода из окружения. Этот «коридор» оказался ловушкой. Во время прохождения через него, украинские колонны были расстреляны. Данные о потерях в результате этих событий различаются. Но чаще всего называют цифры - 366 погибших, 429 раненых, 128 пленных и 158 пропавших без вести. Однако встречаются данные о более, чем тысяче погибших украинских бойцов.

Именно после военной неудачи под Иловайском Украина была вынуждена прекратить наступление на Донбассе и подписать так называемые Первые Минские соглашения, 5 сентября 2014 года. С тех пор были неоднократные попытки расследовать причины Иловайской трагедии на уровне Верховной Рады, Министерства обороны, Генштаба и правоохранительных органов.

27 августа, прокуроры Офиса Генпрокурора обнародовали некоторые результаты своего расследования. Как сообщил на брифинге начальник Департамента надзора за уголовным производством в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта ОГПУ Юрий Рудь, проведено более 900 допросов потерпевших и свидетелей, изъяты и исследованы более 600 боевых документов, касающихся тех событий. «На основании этих доказательств установлен ряд нарушений со стороны руководства АТО при планировании и проведении боевых действий в районе Иловайска», – пояснил Рудь.

При этом в ОГПУ так и не нашли «причинно-следственных связей между действиями командиров, допущенными ими ошибками, а также последствиями в виде гибели военнослужащих». Вывод довольно странный, поскольку именно действия командиров, а также допущенные ими ошибки (или их отсутствие) как раз и приводят к победам или поражениям на поле боя. Год назад в Офисе генпрокурора заявляли, что единственным фактором, который привел к трагедии под Иловайском, вторжение России.

Есть ли в Украине сейчас понимание причин Иловайской катастрофы - об этом читайте подробнее в авторской колонке Дениса Поповича на «Слово и дело».

Пенсионный возраст и продолжительность жизни: ситуация в Украине и в мире

В Верховной раде несколько месяцев лежит законопроект, в котором с 2023 года предлагают повышать пенсионный возраст для украинцев – на один месяц в год. Таким образом, до 2035-го украинцы могут выходить на пенсию в 61 год.

Сейчас в Украине возраст выхода на пенсию одинаковый и для мужчин, и для женщин – 60 лет. А средняя продолжительность жизни разная: 68 лет для мужчин и почти 78 лет для женщин.

Похожая ситуация в России - пенсионный возраст для женщин – 60 лет, средняя продолжительность жизни 79 лет и 7 месяцев. А вот мужчины выходят на пенсию только в 65 лет, а доживают в среднем до чуть более 68 лет.

В соседней с нами Польше женщины выходят на пенсию, как и у нас, в 60 лет, мужчины – в 65 лет. Средняя продолжительность жизни женщин составляет почти 82 года, а мужчин – 74 года и 6 месяцев.

В других европейских странах пенсионный возраст выше, но и средняя продолжительность жизни больше. Например, в Нидерландах граждане выходят на пенсию в возрасте около 66 лет. При этом женщины в среднем живут 83 года, а мужчины – чуть больше 80.

В 67 лет выходят на пенсию в Греции, Италии, Исландии и Норвегии. Средняя продолжительность жизни в этих странах варьируется от 78 до 84 лет.

В США мужчины и женщины выходят на пенсию в 67 лет. Мужчины в среднем живут чуть более 76 лет, а женщины – почти 81 год. Пенсионный возраст в Канаде – 65 лет, а средняя продолжительность жизни - 84 года и чуть более 80 лет для женщин и мужчин соответственно.

В Китае на пенсию выходят рано по сравнению с другими странами: женщины – в 50-55 лет, мужчины – в 60 лет. При этом женщины в среднем живут более 80 лет, а мужчины – почти 75 лет.

Данные о том, в каком возрасте выходят на пенсию и сколько в среднем живут мужчины и женщины в разных странах мы собрали для вас в одной удобной инфографике на нашем сайте.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики — находите на slovoidilo.ua

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: