США примут участие в обсуждении вопросов по Донбассу – Стефанишина

Читати українською
США понимают важность своей роли в решении конфликта на Донбассе и возвращении Крыма в состав Украины, поэтому примут участие в обсуждении
Ольга СтефанишинаОткрытый источник

США примут участие в переговорах касательно урегулирования конфликта на Донбассе и деоккупации Крыма. В Украину ожидается ряд визитов министров США до конца 2021 года.

Об этом заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина в эфире программы «Свобода слова».

«Я не могу раскрывать детали предложений. Но я могу подтвердить, что США видят свою ключевую роль в урегулировании конфликта на Донбассе и возвращении Крыма. Мы надеемся, что уже в ближайшие месяцы состоятся ряд визитов, будет дискуссия на уровне министров иностранных дел, советников по вопросам безопасности» - сказала она.

Визит Зеленского в США: о чем президент говорил с Байденом и какие соглашения подписали Украина и ШтатыПодробности визита Владимира Зеленского в США – с кем встречался президент, чем закончились переговоры с Джо Байденом, какие соглашения подписали.

Стефанишина добавила, что США понимают важность своей роли в решении конфликта на Донбассе и возвращении Крыма в состав Украины, поэтому примут участие в обсуждении не только в рамках нормандского формата, но и других.

«США уже материализуют свое видение их роли в урегулировании конфликта, но с сегодняшнего дня будут обсуждаться не только в нормандском формате, но и в более широком формате, включая Соединенные Штаты» - заявила вице-премьер.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в ходе встречи в Белом доме президент США Джозеф Байден получил предложение ввести США в переговорный процесс по Донбассу.

В четверг, 2 сентября, США предоставили Украине гуманитарную помощь в размере 45 млн долларов. Эта помощь рассчитана на тех украинцев, которые пострадали от российской агрессии на Донбассе.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: