Рекламное агентство в Киеве работало на «Единую Россию» в Крыму – СБУ

Читати українською
Киевское рекламное агентство было дочерней компанией московской фирмы. Оно выполняло макеты антиукраинских билбордов, которые размещали в ОРДЛО и Крыму.
ssu.gov.ua

Киберспециалисты СБУ разоблачили в Киеве рекламное агентство, которое занималось разработкой информационных кампаний для террористов «Л/ДНР» и оккупационной власти Крыма.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ в четверг, 2 сентября.

РФ спонсировала в Киеве ботоферму для дискредитации «Крымской платформы» – СБУСБУ ликвидировала ботоферму с 15 тысячами аккаунтов. Агенты по заказу РФ дискредитировали в Facebook, Instagram и Tik-Tok результаты Крымской платформы.

«Фирма начала работать над пропагандистскими материалами еще в 2014 году. Тогда рекламщики разрабатывали макеты антиукраинских билбордов, которые размещали в ОРДЛО, Крыму и распространяли через местные СМИ. В этих материалах были явные призывы к расколу и федерализации Украины», – говорится в сообщении.

Правоохранители провели обыски в офисах и дома у фигурантов дела.

«Среди «архивов» агентства за предыдущие годы, которые удалось изъять, есть макеты и готовая продукция с надписями «Харьковская республика», «Одесская республика», «Родина у нас у всех одна – Россия. Глава ДНР А.В. Захарченко» и другие», – рассказали в СБУ.

За последнее время подрядчики подготовили серию кампаний для сепаратистов с агитацией за партию Единая Россия в Крыму, содержавшей лозунги : «Сохранили мир! Обеспечим стабильность. Крым Единая Россия», «Весна победы нашей. Крым Единая Россия», «Год Крымской весны. Наш выбор-наша победа!», «Прорвем любые блокады. Сергей Аксенов. Глава Республики Крым. Крым новых возможностей».

По предварительной информации, агентство в Киеве является дочерней компанией московской фирмы и полностью контролируется гражданами РФ.

СБУ расследует уголовное производство по статье о создании террористической группы или террористической организации (ч.2 ст.258-3 УКУ).

Напомним, ранее СБУ в Херсоне разоблачила еще одну группу интернет-агентов.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: