Международное агентство Fitch улучшило прогноз рейтинга Украины

Читати українською
Международное рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз по рейтингу Украины со стабильного на позитивный.
агентство Fitch

Международное рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз по рейтингу Украины со стабильного на позитивный.

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил об этом на Facebook.

«На днях международное рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз по рейтингу Украины со стабильного на позитивный», – написал он.

Отмечают, что на это решение повлияли относительная устойчивость Украины к коронавирусному шоку и ожидаемое снижение госдолга к ВВП до 57% в 2021 году благодаря перевыполнению бюджету и восстановлению экономики.

Помимо того международные резервы Украины имеют тренд к росту, и страна восстановила доступ к коммерческому и МФО внешнему финансированию, несмотря на продолжающуюся задержку с траншем МВФ по программе stand by.

Агентство также прогнозирует рост ВВП Украины в 2021 году на 4,1% при инфляции 9,2% благодаря агросектору и росту доходов населения, хотя низкий уровень вакцинации сохраняет риски для такого прогноза.

По мнению Fitch, в 2022 году рост украинской экономики замедлится до 3,9% при инфляции 6%, а в 2023 году – до 3,5%.

Напомним, Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило прогноз роста мировой экономики в 2021 году до 6,3%. В основе пересмотра прогноза - новые данные о более раннем возобновлении работы сектора услуг в США и Европе, а также влияние политической поддержки.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: