Школьникам будут выдавать е-свидетельства о начальном образовании – МОН

Читати українською
Министерство образования и науки Украины издало приказ о введении свидетельства о получении начального образования.

Министерство образования и науки Украины издало приказ о введении свидетельства о получении начального образования. Эти свидетельства будут электронными, но будет возможность получить документ в бумажной форме.

Об этом говорится в заявлении Минобразования.

«Отныне документы об образовании будут выдавать на каждом уровне полного общего среднего образования, как этого требует закон о полном общем среднем образовании», - заявили в министерстве.

Образование и COVID-19: как будут учиться школьники и студенты с 1 сентябряШкольники с 1 сентября начнут учиться в обычном режиме, дальше все зависит от эпидемиологической ситуации в Украине.

Для свидетельств о начальном образовании была введена новая процедура. Процесс заказа, изготовления и учета свидетельств о начальном образовании будет осуществляться в электронной форме.

«Так, оригинал электронного свидетельства о начальном образовании будет создаваться по образцу, утвержденному МОН, и будет храниться в Единой государственной электронной базе по вопросам образования (ЕДЕБО) в Реестре документов об образовании», - пояснили в Минобразования.

Свидетельства в форме пластиковой карты, а также приложений к нему не будет. Однако по желанию родителей школа будет выдавать им бумажную копию электронного свидетельства, заверенную подписью директора школы и печатью.

«Заказывать изготовление дубликата свидетельства также не нужно: если родители потеряют бумажную копию, они могут обратиться в школу для повторного получения копии», - добавили в МОН.

Ранее в МОН заявили о том, что с 1 сентября школы будут работать в привычном формате. Сейчас это позволяет эпидситуация с COVID.

В интервью «Слово и дело» глава МОН Сергей Шкарлет рассказал, почему в этом году не выделили деньги на маски и антисептики для школ.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: